Ждем свою пилюлю. Получать готовые препараты по индивидуальному заказу уже скоро смогут и животные

В прошлом месяце мы уже писали о том, что ужесточение санкций в отношении России привело к немалым сложностям на ветеринарном рынке: из продажи исчез целый ряд препаратов и вакцин, а также кормов, особенно лечебных. Несколько утешало лишь то, что российские производители высказали полную готовность к выпуску «ушедших позиций». Увы, сегодня приходится признать, что заменить отечественными аналогами удалось далеко не все. И, чтобы это сделать, понадобится еще немало времени.

Ждем свою пилюлю. Получать готовые препараты по индивидуальному заказу уже скоро смогут и животные | Уже в этом году Федеральный центр охраны здоровья животных Роспотребнадзора планирует подать на регистрацию двух новых комплексных вакцин./ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

Уже в этом году Федеральный центр охраны здоровья животных Роспотребнадзора планирует подать на регистрацию двух новых комплексных вакцин./ФОТО Михаила ТЕРЕЩЕНКО/ТАСС

По словам начальника отдела пограничного ветеринарного конт­роля на Государственной границе РФ и транспорте Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора Ольги Пантелеевой, импорт кормовых добавок сократился (в зависимости от позиций) на 25 – 30%. Если в 2021 году поступило 159 тысяч тонн кормов, то в 2022 году — 117 тысяч тонн. Примерно на такую же долю сократился и ввоз лекарственных препаратов и вакцин.

Однако говорить о том, что иностранные производители совсем ушли с нашего рынка, не стоит. Сегодня препараты поставляются прежде всего из Испании, а также из Китая, Австралии, Бельгии, США и Швейцарии.

Тем не менее образовавшимся дефицитом сразу же воспользовались перекупщики и изготовители контрафакта. Как рассказала замначальника отдела внутреннего ветеринарного надзора названного Северо-Западного управления Елена Момот, только за короткий период были выявлены сотни сайтов, на которых активно реализовывались препараты, запрещенные на территории РФ.

«С сентября 2022 года по февраль 2023 года мы нашли более 130 сайтов-нарушителей с информацией о препаратах для ветеринарного применения. В основном это контрафакт и фальсификат. Еще 40 сайтов предлагали нелицензированные препараты. ­Роскомнадзор заблокировал уже 66 сайтов.

И это правильно. Ведь владельцы животных и ветеринары, покупая контрафакт, рискуют здоровь­ем животных, включая в схему лечения фактически непонятно что содержащие ампулы и таблетки», — уверена эксперт.

Ветеринары признают: нужно держать курс на замену импорта отечественной продукцией. Сегодня же, по словам начальника отдела организации и контроля противоэпизоотических и профилактических мероприятий управления ветеринарии Петербурга Валерии Яшиной, для массовой (и абсолютно бесплатной для петербуржцев) вакцинации собак против бешенства и видовых инфекций пока по‑прежнему применяется импортная вакцина. Хотя уже изучается возможность перехода на отечественную продукцию.

Ассистент кафедры фармакологии и токсикологии Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Вера Крюкова подчеркнула:

Нам нужны и новые вакцины для мелких домашних животных. Если ранее большинство научных направлений касалось исследования вакцин, сывороток, стратегических препаратов для лечения особо важных заболеваний у сельскохозяйственных животных, то теперь есть потребность в разработках вакцин и сывороток для собак, кошек и прочих домашних любимцев.

Ветеринары на своей базе планируют проведение доклинических испытаний как раз по таким вакцинам. Конкретные сроки назвать трудно, ведь только на создание вакцин уйдет от трех до пяти лет.

Непростая ситуация с вакцинами для сельхозживотных. Начальник отдела госнадзора в области обращения с животными и профилактики правонарушений управления по ветеринарии Ленобласти Наталья Чагина напоминает, что импортные вакцины по‑прежнему широко применяются в птицеводстве. Подбор аналогов запущен, но он займет какое‑то время.

В этом году мы должны заменить большинство импортных вакцин на отечественные, — заверила Чагина.

Ожидается и резкое увеличение поставок из Белоруссии. Недавно были получены все полагающиеся документы по аккредитации оптового склада, на который будут завозиться лекарства и вакцины, изготовленные на территории Союзного государства. А пока крупные сельхозпроизводители используют старые запасы медикаментов и потихоньку по некоторым позициям переходят на доступные отечественные и белорусские аналоги.

Как напомнила Елена Момот, сегодня специально для различных ветеринарных служб создана и успешно работает информационная система «Ирена», в которой автоматически регистрируются лекарства и кормовые добавки. С помощью этой системы можно подобрать аналоги импортных лекарственных препаратов, просто введя в строке поиска название действующего вещества. В сис­теме зарегистрировано более 1300 лекарственных препаратов от более чем сотни производителей. Десять фармпроизводств расположены непосредственно на территории Петербурга и Лен­области.

Между тем

Получать готовые препараты по индивидуальному заказу уже скоро смогут не только люди, но и животные.

14 февраля Минсельхоз открыл для общественного обсуждения проект приказа «Об утверждении Правил изготовления и отпуска лекарст­венных препаратов для ветеринарного применения ветеринарными аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность». Документ размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

В нем указано, что ветаптеки, имеющие статус индивидуальных предпринимателей, не смогут изготавливать лекарственные препараты для животных. Это разрешено только ветеринарным аптечным организациям, имеющим лицензию на такую деятельность. Изготовление лекарств для животных возможно по рецепту врача-ветеринара или по требованию ветеринарной организации.

Также в документе прописаны требования к производству, хранению, контролю качества и отпуску изготавливаемых лекарств. Уточняется, что при отпуске лекарства для животных по просьбе потребителя аптечный работник должен проинформировать его о режиме и дозах приема, условиях хранения, взаимодействии с другими препаратами.

Эти правила вступят в силу 1 сен­тября и будут действовать до 1 сентября 2029 года.

#животные #вакцина #питомцы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком «Ждем свою пилюлю».


Комментарии