Зеленая, совсем зеленая. Глава МИД ФРГ снова призывает отказаться от углеводородов

Когда в июле руководитель Федерального агентства по сетям Германии Клаус Мюллер предложил в целях отказа от российского газа установить максимально допустимую температуру в домах и квартирах в осенне-зимний период 19 градусов, а заодно запретить пользоваться саунами (мол, потребляют много энергии), многим это показалось каким‑то видом психоза. Все‑таки лето, жара, тополиный пух… Но вот лето прошло, закончилась золотая осень, и в Европу пришли холода, а вместе с ними — энергетический кризис. Однако мнение германского руководства по этой проблеме совершенно не изменилось.

Зеленая, совсем зеленая. Глава МИД ФРГ снова призывает отказаться от углеводородов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в преддверии 27‑й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27), которая сейчас проходит в Египте, выступила за скорейший отказ от использования ископаемого топлива и переход к возобновляемым источникам энергии. «Человечество движется к пропасти, к потеплению более чем на 2,7 °С, что оказывает разрушительное воздействие на нашу жизнь на единственной планете, которая у нас есть... Мы знаем, что необходимо сделать: как можно быстрее отказаться от ископаемых видов топлива и перейти на возобновляемые источники энергии», — приводит слова министра официальный сайт МИД ФРГ.

«В Германии мы запустили самую амбициозную программу по развитию возобновляемых источников энергии в нашей истории и станем углеродно-нейтральными самое позднее к 2045 году, — резюмировала Анналена Бербок. И добавила: — 2022 год не должен стать потерянным годом для защиты климата».

Во внешнеполитическом ведомстве Германии подчеркнули, что на COP-27 Берлин будет «выступать за ускоренное расширение использования возобновляемых источников энергии и за отказ от ископаемых видов топлива». «При этом прежде всего речь идет о том, чтобы снизить зависимость от ископаемых видов топлива и поддержать более бедные страны в переходе на устойчивые источники энергии», — говорится в том же сообщении МИД.

Стоит отметить, что заявление Бербок прозвучало в разгар энергетического кризиса, охватившего Европу, в том числе ФРГ. Напомним, в 2021 году из‑за дефицита газа в европейских хранилищах цены на голубое топливо резко выросли, что спровоцировало увеличение стоимости и остальных видов энергоносителей. Однако, несмотря на взрывной рост цен на газ, новое коалиционное правительство Германии, куда входят представители партии «Зеленые» Анналена Бербок и министр экономики Роберт Хабек, отказалось завершить процесс сертификации уже достроенного газопровода «Северный поток-2». А ведь он смог бы обеспечить Европе бесперебойные поставки дешевого российского топлива.

Энергетический кризис усугубился после того, как страны Запада усилили санкционное давление на Россию из‑за спецоперации на Украине. Страны ЕС последовательно ввели против Москвы восемь пакетов санкций, включая ограничение на импорт углеводородов из РФ. Это привело к дальнейшему росту цен на электроэнергию, топливо и коммунальные услуги в Европе. В июле началось снижение объемов поставок трубопроводного газа из России из‑за несвоевременного возврата компанией Siemens турбины для газопровода «Северный поток» после ее ремонта. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению импорта российского газа. Кроме того, 26 сентября на трех нитках системы магистральных газопроводов «Северный поток» был осуществлен теракт. В результате взрывов подача топлива по ним была прекращена.

В Германии представители бизнеса и отдельные политики неоднократно обращали внимание на то, что без доступа к российскому газу экономика страны обрушится, а промышленность станет неконкурентоспособной. Ассоциация торгово-промышленных палат ФРГ в начале ноября обнародовала результаты опроса немецких компаний. Согласно данным, опубликованным изданием Die Welt, 52 % компаний считают, что в ближайшие 12 месяцев ситуация для них только ухудшится. Главной причиной пессимизма германские промышленники назвали именно высокие цены на электричество и газ, из‑за которых производственные площадки приходится переносить в другие страны.

Оптимистично по поводу будущего были настроены только 8 % опрошенных. Глава ассоциации Мартин Ванслебен сообщил Die Welt, что это самое низкое значение с 1985 года — оно не опускалось так даже во время пандемии коронавируса. «Предприятия опасаются, что худшее еще впереди», — подчеркнул Ванслебен.

Как отметил в комментарии RT зампред Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев, заявления Бербок об отказе от ископаемых источников энергии являются несостоятельными, так как в условиях дефицита газа Германии пришлось возобновить работу угольных и мазутных электростанций. «За последний год доля угля и нефти в энергобалансе ФРГ значительно выросла. Именно эти грязные источники энергии стали активно использоваться Германией после введения антироссийских санкций и закрытия немецких атомных станций. Зеленая энергетика не сработала. Слова Бербок полностью расходятся с реальностью», — подчеркнул Матвейчев.

По его мнению, глава немецкого МИД продвигает интересы определенных лоббистских групп, которые настаивают на необходимости перехода к так называемой углеродной нейтральности, несмотря на явную неспособность альтернативной энергетики обеспечить развитые страны достаточным количеством энергии. «Без дешевых углеводородов из России экономика Германии является неконкурентоспособной. На сегодня впервые за послевоенные годы сальдо торгового баланса страны является отрицательным. Если ранее Германия поставляла миру продукты машиностроения и другие товары, то теперь ФРГ не может заработать валюту, уходя в дефицит. Страны начинают закупать товары у других поставщиков, так как немецкая продукция становится слишком дорогой. Через два-три года германская экономика может попросту схлопнуться. Ничего реалистичного в «зеленых» планах нет», — полагает депутат.

Заявления Анналены Бербок об отказе от ископаемого топлива нереалистичны, особенно на фоне энергетического кризиса, который охватил Европу в целом и ФРГ в частности, отмечает старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Камкин. «Это всего лишь популизм, не подкрепленный экономической целесообразностью. Особенно сейчас, когда в Германии на фоне нехватки энергоресурсов восстанавливают работу угольных станций. Возобновляемые источники энергии — солнечные, водяные и ветряные — подошли к пределу своих возможностей, которые и так весьма ограничены. Все разговоры об отказе от ископаемого топлива — это не более чем политическая риторика», — считает Камкин.

При этом у ФРГ, по его словам, на фоне энергетического кризиса, отказа от дешевого газа из России и многомиллионных трат на поддержку Украины сейчас нет ресурсов для выделения какой‑либо финансовой помощи бедным странам, чтобы они также могли отказаться от ископаемого топлива. «Каким образом ФРГ будет помогать бедным странам со сменой источников энергии, когда в самой стране острый дефицит энергоресурсов? Пока что все ресурсы, которые смогла добыть Германия после отказа от российского газа, концентрируются внутри страны с одной целью — пережить эту зиму», — говорит Александр Камкин.

Эксперт также не исключает, что подобными популистскими заявлениями Бербок пытается упрочить свои позиции в коалиционном правительстве на фоне снижающегося рейтинга Олафа Шольца. «Амбиции у Бербок безграничные. Но для того, чтобы она стала канцлером, ее партия должна победить на следующих парламентских выборах. Пока же «Зеленые» чаще становятся объектом насмешек и критики, а граждане открыто выражают недовольство призывами Бербок и Хабека к экономии. Не думаю, что с такой политикой эта партия сможет на следующих выборах возглавить правительственную коалицию», — заключает политолог.


#Углеводороды #Германия #кризис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7295) от 11.11.2022 под заголовком «Зеленая, совсем зеленая».


Комментарии