Археологи нашли в Египте затерянный дворец фараона

При раскопках в египетском Абидосе археологи нашли дворцовый комплекс, предположительно принадлежавший фараону Рамзесу II.

Археологи нашли в Египте затерянный дворец фараона | Фото Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Фото Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Абидос считается одним из древнейших городов Египта, он расположен в центральной части страны, в 400 километрах южнее Каира. Здесь была столица правителей Верхнего Египта, а после объединения страны (примерно 3,1 тысячи лет до нашей эры) в Абидосе находился некрополь фараонов Древнего царства. Город был центром почитания бога Осириса и одним из крупнейших религиозных центров в стране. Фараоны Нового царства, Сети I (правил около 1290 - 1279 годов до нашей эры) и его сын Рамзес II (правил в 1279 - 1213 годах до нашей эры) построили в Абидосе мемориальные храмовые комплексы.

Руины древнего строения были обнаружены рядом с храмом, также выстроенным Рамзесом II. Стены строения возведены из кирпича-сырца, а полы выложены известняковыми плитами. Пристройка украшена картушами - особыми рамками, демонстрирующими, что написанный в них текст является царским именем.

Исследователи сообщили, что при раскопках в храме был найден проход, ведущий в другое здание. Строение было украшено такими же надписями, что и храм. Комментируя открытие, генеральный секретарь высшего совета по памятникам древности Египта Мустафа аль-Вазири отметил, что строение похоже на постройки храмового комплекса фараона Сети I, который находится в 300 метрах от найденного дворца. Также новое строение позволит пересмотреть план храма, обнаруженного 160 лет назад.

В 2016 году археологи нашли в 400 метрах от Поминального храма Сети I в Абидосе древний город-кладбище. Комплекс насчитывает 15 крупных захоронений влиятельных чиновников и некоторое количество хижин. На месте раскопок было найдено множество артефактов.

Читайте также о том. как Петербург укрепляет отношения с Египтом


#Египет #раскопки #археология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6414) от 04.04.2019 под заголовком «Затерянный дворец фараона».


Комментарии