Заплатить за свою смерть. Раскрыть тайну дерзких похищений людей удалось спустя годы

- С этим делом я жил шесть лет, - признался следователь Владимир Захарян. - За это время его несколько раз приостанавливали, сдавали в архив, снова возобновляли. По ходу работы возбуждались другие дела, изымалось оружие и наркотики. Но это висело глухарем. В любую свободную минуту я возвращался к нему. Сегодня понимаю: двигался буквально вслепую, на ощупь. Но оставить его уже не мог. Это было, если хотите, что-то личное, когда глубоко затронуты профессиональные и мужские амбиции. Я должен был победить. Иначе просто перестал бы себя уважать...

Заплатить за свою смерть. Раскрыть тайну дерзких похищений людей удалось спустя годы | Фото: Pixabay / Meelimello

Фото: Pixabay / Meelimello

Загадочные исчезновения

Предприниматель Юрий Яшников таинственно исчез 18 февраля 2014 года в Сестрорецке прямо среди белого дня. Его автомобиль остался стоять посреди улицы с открытой дверью. Районные оперативники и следователи попытались найти свидетелей, но никто ничего не видел. Ни одной камеры видеонаблюдения в окрестностях не было. Изучение связей Яшникова никаких результатов не дало.

Однако спустя десять дней он... проявился сам. Позвонил своему знакомому, крупному бизнесмену, сослался на некие проблемы и попросил 750 тысяч долларов. Тот, как сам потом пояснил, сказал, что такие вопросы по телефону не решаются, надо встретиться лично. На этом разговор закончился.

13 марта Яшников позвонил своей жене и попросил достать 10 миллионов рублей. Но таких денег она найти не могла. Потом в течение трех недель ей и одному из знакомых мужа поступали звонки с диктофонной записью этой просьбы. Почему районные сыщики не попытались поставить телефоны на контроль и организовать задержание при передаче денег (азбука оперативной работы), как говорится, вопрос риторический. Но после 13 апреля звонки прекратились, и даже эта тоненькая ниточка оборвалась.

А 22 мая в Сестрорецке пропал еще один человек - бизнесмен Павел Пронин. Он возвращался вечером домой, поставил машину на платную стоянку, вошел в арку своего дома... и исчез. А через три дня позвонил своему другу: «Меня похитили. Поезжай ко мне на дачу в Разлив, там на чердаке лежит сумка. Возьми ее. А дальше следуй SMS-инструкциям». Друг все исполнил. И инструкции, шаг за шагом, привели его к дому № 340 по Приморскому шоссе в Сестрорецке. Там, как ему было велено, он положил сумку под скамейку. После чего, разумеется, ожидал сообщения об освобождении Пронина. Такового, однако, не поступило.

Характер двух загадочных исчезновений (а за каждым из них, как показывал опыт, скорее всего, стояло убийство) позволил предположить, что в Курортном районе появилась опасная преступная группировка. В связи с чем дело передали оперативникам угрозыска питерского полицейского главка. А следствие - в Следственный комитет. Там его и принял к производству Владимир Захарян.

Первое же знакомство с личностью Пронина уже навело на определенные мысли. Вся его жизнь была связана с наркотиками - сначала он служил в «антинаркотическом» подразделении ГУВД, обслуживая Курортный район, потом - в Наркоконтроле. А в той самой сумке, как признался положивший ее под скамейку «гонец», лежало... 15 килограммов гашиша.

- Разумеется, - рассказывает Захарян, - наше первое движение было в сторону комаровской преступной группировки. Когда-то она активно действовала в этом районе, теперь же можно говорить лишь о людях, «предположительно причастных». Так вот, приятель Пронина, которому он доверил «спасительную» сумку, поняв, что его кинули, сначала пошел не в полицию, а к лидеру комаровских. И тот ему сказал: «Выкуп взяли - значит человека должны вернуть». Из этого мы сделали вывод, что он что-то знает. Допросили его, но выяснилось, что он руководствовался лишь общими бандитскими правилами: по понятиям должно быть так...

На проверку версии о комаровских ушло два года. Но никаких сведений о пропавших найти не удалось.

Момент истины

В 2017 году, когда дело было, казалось, в безнадежном тупике, его передали в отдел по расследованию заказных убийств. И там им занялся некий опер от бога - назовем его, скажем, Сергей. Он съездил в Сестрорецк, пообщался с местными жителями. И кто-то из них ему намекнул: посмотри, мол в сторону Спиридонова Михаила Юрьевича. Интересный человек. Ничего особенного - так, на всякий случай...

Человек действительно оказался интересный. Было ему уже хорошо за сорок, срочную службу проходил он в спецназе, имел краповый берет. Потом немного поработал охранником, а после этого официальной трудовой деятельностью не занимался. Хотя имел неработающую жену, двоих детей и неплохой дом в Белоострове. Правда, в последние годы занимал должность президента некоего международного благотворительного фонда содействия и развития патриотического воспитания и спорта среди молодежи «Витязь». Но каких-либо следов реальной деятельности этого фонда ни следствию, ни оперативникам обнаружить не удалось.

Проверили окружение Спиридонова на момент таинственных похищений, и выяснились любопытные подробности. Оказалось, что тогда вокруг него крутилась пестрая компания: уроженец Псковской области Алексей Климов, житель Красноярского края Виктор Баюров, временно переехавший из Соснового Бора Евгений Кагало и местный, сестрорецкий, Андрей Левандовский. К тому времени, когда оперативники проявили к ним интерес, двое первых убыли к себе на родину, а двое последних отбывали сроки за наркотики.

Номера их мобильных телефонов позволили установить точки, в которых эти люди находились в момент похищений и последующие дни. Места, откуда звонили похищенные (при этом использовались два телефона с «левыми» сим-картами), были известны. Все их Захарян лично объездил. Он сопоставил первую серию координат со второй - и обнаружилось несколько совпадений! Конечно, это было еще не прямое доказательство, но лишь некий намек на него...

- В таких обстоятельствах, - признается следователь, - все определяют мастерство оперативника, его интуиция и тонкий психологический расчет. Сергей решил начать с Климова - именно он, по полученным данным, находился в деревне Большое Ондорово Гатчинского района, когда «исчезнувший» Пронин оттуда звонил приятелю и просил забрать сумку с гашишем... Оперативники на микроавтобусе выехали к Климову в Новоржев. Провели у него в квартире обыск, потом заковали его в наручники и повезли в Питер. Что, к чему - о том ни слова. По дороге - легкий разговор: о погоде, о грибах и прочем. И когда уже подъезжали к городу, Сергей будто невзначай спросил: «А Пронина ты убил?». И Климов - здоровый, крепкий мужик - сразу «поплыл». Это был момент истины!

Встретившись со следователем, он уже подробно под протокол сообщил все подробности. По его словам, похищение задумал Спиридонов - как он поведал своим приятелям, у Пронина есть большие деньги и можно его хорошо «растрясти». За ним некоторое время следили, выяснили его распорядок дня. А однажды вечером, когда он возвращался домой, рядом с ним затормозила машина, за рулем которой был Кагало. Сидевший на заднем сиденье Левандовский выскочил, силой втащил Пронина в салон, и машина умчалась.

Пленника избили, связали по рукам и ногам и повезли в лесной массив под Сестрорецком. Там и назначили плату за свободу: 3 миллиона рублей. Такой суммы у Пронина не было, но, как он признался, была сумка с гашишем. Его увезли в Сосновый Бор, бросили в подвал гаража. А через два дня он звонил из Большого Ондорова... Сумку, положенную под скамейку, забирал Климов. Ему же потом была поручена и «грязная работа» - ликвидировать Пронина.

На цепи,в тайной тюрьме

Все, о чем рассказывал - и похищение (коему был свидетелем), и убийство, - Климов спокойно, по-деловому, описал на местах совершения преступлений, под видеозапись. Пронина он убивал в лесу, неподалеку от гаража, где держали похищенного. Подвел его, со связанными руками и заклеенным скотчем ртом, к заранее выкопанной яме и со страшной силой ударил сзади по голове толстой палкой, а потом, для верности, еще несколько раз в грудь ножом. Место, где закопал труп, нашел без труда. Слой земли над ним оказался тонок, и когда из-под него показалась нога убитого, Сергей неожиданно спросил у Климова: «А с Яшниковым-то вы что сделали?». И, снова застигнутый врасплох, тот не успел ничего придумать и на автомате ответил: «Мы его утопили в реке Сестре»...

Похищение происходило по той же схеме - к Яшникову подлетела машина, сильным ударом его «вбили» в салон, и водитель дал по газам. Все это заняло несколько секунд - неудивительно, что никто вокруг ничего не успел увидеть. Пленника привезли на дачу Спиридонова в Белоостров. Дачу эту помогал ему строить Климов. И, по его требованию, оборудовал там... тайную тюрьму.

К тому моменту, когда Спиридоновым заинтересовалось следствие, этот дом ему уже не принадлежал. Новый хозяин был потрясен, когда Климов, спустившись вместе с ним и оперативниками в подвал, показал ему небольшую дверь, скрытую за обитой штакетником стеной. Замаскированный вход вел в маленькую комнату без окон. Здесь, прикованный массивной цепью к стене, почти два месяца находился похищенный Яшников. Поразительно, но этот факт удалось доказать неопровержимо - экспертиза показала, что спустя четыре года (!) на цепи остались частицы ДНК, принадлежавшие узнику.

Роль «цепного пса» у тайной двери, как пояснил Климов, доверили Баюрову. Вместе с ним они исполнили указание «шефа» ликвидировать пленника, когда выяснилось, что выкупа за него получить не удастся. Подельники вывели Яшникова на берег Сестры, привязали ему к спине радиатор батареи отопления и вместе с ним сели в лодку. Планировали отплыть подальше и выбросить пленника в воду. Но, едва отошли от берега, лодка перевернулась. Баюров и Климов выплыли, а Яшников камнем ушел на дно.

Для проверки этих показаний к делу привлекли водолазов. Затонувшую лодку они нашли сразу, но труп с привязанной к нему батареей, несмотря на все усилия, обнаружить не удалось.

Всей полученной информации, однако, хватило, чтобы Спиридонов с приятелями были арестованы. Как и можно было ожидать, они включили «режим молчания», сославшись на 51-ю статью Конституции (право не давать показаний против себя и своих близких). Между тем Климов, заключивший со следствием досудебное соглашение, признался еще в одном убийстве, которое он совершил 25 декабря 2013 года.

На этот раз жертвой стал житель Соснового Бора, владелец небольшого магазина Георгий Топал, которого кто-то просто «заказал» Спиридонову. А тот передал «заказ» на исполнение Климову. Несколько месяцев возил его в Сосновый Бор, издали показывал «клиента». Для убийства решили использовать нож, чтобы все выглядело, как простая бытовуха.

Все прошло как по маслу. Климов проколол колесо у машины Топала, рассчитав, что он отвезет ее в шиномонтаж, а сам пойдет домой пешком. Тот так и сделал. И, не доходя до дома, получил от Климова семь ударов ножом, от которых тут же скончался.

- Это преступление, - рассказывает Захарян, - долгие годы числилось в местной полиции единственным нераскрытым убийством. И оно таким бы оставалось, если бы мы не вышли на него «сбоку».

Глядя на гору томов предназначенного для передачи в суд уголовного дела, следователь еще до конца не верит сам себе. Не может осознать, что в итоге многолетней изматывающей борьбы он все-таки переиграл дерзкого, хладнокровного, профессионального соперника.

Впрочем, до окончательной победы еще далеко. Все эти тома и весь рассказ — лишь версия следствия. Последнее слово - за судом присяжных. А его вердикт, как известно, непредсказуем.

#преступление #расследование #похищение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (6667) от 23.04.2020 под заголовком «Заплатить за собственную смерть».


Комментарии