ЗакС Петербурга предложил оплачивать изменение вида использования земли

По словам главы парламента Вячеслава Макарова, это закроет правовую лазейку для необоснованного обогащения отдельных землевладельцев.

ЗакС Петербурга предложил оплачивать изменение вида использования земли | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

В Санкт-Петербурге депутаты ЗакСа предлагают установить плату за изменение разрешенного вида использования земельного участка.

27 августа парламентарии рассмотрят в первом чтении соответствующий проект. Он предлагает предоставить субъектам РФ право на введения платы за изменение разрешенного вида использования земельного участка.

Как объясняет глава парламента северной столицы Вячеслав Макаров, законопроект предлагает федеральным законодателям закрыть правовую лазейку для необоснованного обогащения отдельных землевладельцев в ущерб социальному, промышленному и сельскохозяйственному развитию страны.

Собственники покупают территории промышленного или сельскохозяйственного назначения по небольшой кадастровой стоимости. А затем меняют вид использования на коммерческое или жилищное строительство и получают баснословные прибыли.

Причем зачастую выкупают и банкротят предприятия, расположенные в перспективных для застройки районах. На их месте появляются «элитные гетто» без социальной и транспортной инфраструктуры, парков и скверов. При этом государству и простым людям достается только ущерб от снижения экономической активности и потери рабочих мест.

«Остановить разорительную для страны спекуляцию землей можно только обнулив таким дельцам возможную прибыль. Право самостоятельно устанавливать плату за изменение разрешенного вида использования земельного участка поможет регионам создать оптимальные условия для рационального использования земельного фонда в целях развития промышленного, сельскохозяйственного и социального потенциала. Мы видели это уже на опыте города федерального значения – Москва, получившего такую возможность. Сегодня пришло время распространить его на всю Россию», - говорит председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

#ЗакС #земля #законопроект #Вячеслав Макаров #застройка

Комментарии