ЗакС Ленобласти принял закон о регулировании вопросов в сфере обращения с отходами

Законодательное собрание Ленинградской области приняло региональный закон о регулировании вопросов в сфере обращения с отходами.

ЗакС Ленобласти принял закон о регулировании вопросов в сфере обращения с отходами | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Этот документ, в частности, предусматривает, что любое перемещение как бытовых, так и строительных отходов свыше 5 куб. метров по территории области должно иметь разрешение уполномоченного органа исполнительной власти и QR-код как его неотъемлемую часть. Транспортное средство, перевозящее отходы, должно быть снабжено техническими устройствами, позволяющими осуществлять фиксацию его перемещения. Техногрунт, применяемый в рекультивации или планировке территорий, обязан пройти экологическую экспертизу. Также в законе говорится о том, что с 1 января 2023 года вводится запрет на захоронение отходов на территории Ленинградской области, если они могут быть переработаны.

Кроме того, вносятся изменения в областной закон «Об административных правонарушениях», существенно увеличивающие штрафы за перемещение отходов без разрешения. К нарушителям будут применяться следующие штрафные санкции: для граждан – от 50 до 100 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц – от 500 до 900 тысяч рублей, для юридических лиц – от 1 до 1,5 млн рублей.

Это больше, чем предусмотрено федеральным законодательством: КоАП РФ определяет максимальные размеры штрафов для граждан – 5 тыс. рублей, для юридических лиц – 1 млн рублей. Поэтому будет ли введен в действие областной закон в этой части, во многом зависит от позиции прокуратуры.

#отходы #Ленобласть #ЗакС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 19 (6857) от 04.02.2021 под заголовком «Местный закон строже федерального».


Комментарии