В России может появиться объединение по проблемам Арктики

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров предложил создать в России межпарламентское объединение по проблемам Арктики.

В России может появиться объединение по проблемам Арктики | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

Эта инициатива возникла у председателя петербургского парламента в преддверии международного арктического форума «Арктика: территория диалога», который пройдет в Петербурге 9 - 10 апреля. Межпарламентское объединение, как считает спикер ЗакСа, будет заниматься вопросами законодательного сопровождения развития Арктики.

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА:


- В рамках Парламентской ассоциации Северо-Запада России работает постоянный комитет по делам Севера и малочисленных народов. В формате межпарламентского объединения депутаты конструктивно взаимодействуют с парламентской ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье», в которую входят в том числе и субъекты Федерации Арктической зоны России. Мы будем рады, если к уже существующим связям добавятся и новые.

Такая площадка позволила бы совместно разрабатывать законопроекты, а также представлять интересы северных регионов в работе над федеральными инициативами. Арктика - это и кладовая России, и важнейшие транспортные пути, открывающие новые возможности, и особая зона национальных интересов нашей страны. А главное - это уникальная природа и мужественные люди, населяющие этот суровый край.

Освоение Арктики - вопрос государственной важности. Считаю, региональным парламентам Арктической зоны нужно объединить усилия для формирования единой правовой базы развития Русского Севера.

#Арктика #проблемы #предложения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Законы для Арктики».


Комментарии