Зачем коту репродуктолог? В современных технологиях нуждаются не только люди

Ветеринарная медицина, как и человеческая, не стоит на месте. Во многих клиниках для животных появились стоматологи, онкологи, психологи. Прочно входит в жизнь и совсем уж фантастическая специализация - ветеринар-репродуктолог. Оказывается, искусственное осеменение, ведение беременности - как нормальной, так и патологической, принятие родов (при необходимости - кесарево сечение), неонатологические услуги нашим питомцам иногда ох как необходимы.

Зачем коту репродуктолог? В современных технологиях нуждаются не только люди | Фото Игоря Сурикова

Фото Игоря Сурикова

Центр репродуктивной биологии ветстанции Приморского района оборудован не совсем обычно для ветеринарной клиники. Есть здесь, скажем, прибор для анализа спермы, с помощью которого можно определить, может ли конкретный пес или кот стать отцом. Ведь, прежде чем найти своему племенному питомцу пару, следует убедиться, что он способен к зачатию.

Как рассказала репродуктолог Инесса Мефтах, оказывается, у животных, как и у людей, на течение будущей беременности могут оказывать влияние множество факторов. В том числе хронические и инфекционные недуги.

Например, существует такое заболевание, как вирусная лейкемия кошек. Увы, оно передается от кота кошке при вязке и затем - от кошки котятам, что неизбежно приводит к смерти малышей.

Или вирусный иммунодефицит, называемый в народе «кошачий СПИД», тоже часто приводит к смерти потомства. Вот почему животные, у которых выявлен этот недуг, должны быть обязательно исключены из разведения и стерилизованы.

А еще у животных встречаются токсоплазмоз, коронавирусный энтерит, микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазмоз...

Для племенного животного диагноз «пиометра» или «простатит» еще совсем недавно являлся приговором. Он означал неминуемый конец репродуктивной карьеры. Ведь основными методами лечения были хирургическое удаление матки у сук и кастрация кобелей. Сегодня ветеринарными репродуктологами разработаны методики нехирургического лечения этих недугов.

Кстати, как пояснила Инесса Мефтах, владельцы могут сдать в клинике сперму своего питомца в специальный банк. С его помощью можно, например, получить потомство в случае гибели животного или направить этот биоматериал в другие города - для разведения, чтобы не возить само животное.

Понятно, что в этот центр в основном обращаются владельцы кошек и собак. Но ветеринары готовы «взять в пациенты» хоть кроликов, хоть хорьков.

Конечно, стоит учесть, что все эти услуги, увы, не бесплатны даже в государственных клиниках. И это понятно - полиса ОМС у наших питомцев нет. Но в отличие от частных клиник ценник в государственных более гуманен. Так, кастрация кота или кошки обойдется владельцу здесь почти на тысячу дешевле, осмотр животного - примерно на 500 рублей. Чуть меньше придется отдать за УЗИ, рентген и анализы. Но все равно сумма набежит немалая. Что делать, лечение питомцев всегда было дорогим удовольствием...

К счастью, сегодня в обществе уже формируется ответственное отношение к животным, когда даже дворняге, которую подобрали в подворотне, добрые люди готовы оплатить все необходимые процедуры.

КСТАТИ

Государственные ветеринарные службы города оказывают владельцам собак комплексную бесплатную услугу, включающую: клинический осмотр животного, дегельминтизацию, вакцинацию комплексными вакцинами, электронное чипирование (делается только вкупе с вакцинацией), регистрацию животного - с выдачей ветеринарного удостоверения (паспорта), если собака ранее не была зарегистрирована.

#кошки #ветеринария #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6661) от 15.04.2020 под заголовком «Зачем коту репродуктолог?».


Комментарии