Зачем французские офицеры решили обратиться к руководству страны?

Началось все в конце апреля, когда в консервативном издании Valeurs Actuelles было опубликовано письмо двух десятков отставных генералов и старших офицеров на имя президента Франции Эммануэля Макрона. Авторы отметили, что стране грозит «смертельная опасность».

Зачем французские офицеры решили обратиться к руководству страны? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По мнению офицеров, Франция разрушается «из-за исламизма и банд из «спальных» районов». Все это «ведет к отрыву от страны многих ее частей, и они становятся территориями, которые подчиняются догмам, противоречащим» французской конституции, говорится в послании. «Кто бы мог представить десять лет назад, что однажды учитель будет обезглавлен у выхода из своей школы?» – писали отставные военнослужащие. Они также призвали действующие власти урегулировать ситуацию. «Не забывайте, что, как и нам, большей части наших соотечественников надоели ваши увиливания и ваше виноватое молчание», – подчеркивается в обращении.

По мнению генералов в отставке, сейчас «не время тянуть с решением вопроса, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу, счет жертвам будет идти на тысячи, а вы будете за это в ответе». «И если, наоборот, ничего не предпринять, попустительство будет и дальше неизбежно распространяться в обществе, что спровоцирует в конце концов взрыв и вмешательство наших активных соратников в опасную миссию по защите ценностей нашей цивилизации и спасению наших соотечественников, проживающих на национальной территории», – говорится в документе.

Заявление отставных военных поприветствовала лидер французского движения «Национальное объединение» Марин Ле Пен. В то же время начальник генерального штаба вооруженных сил генерал Франсуа Лекуантр сообщил изданию Le Parisien, что военнослужащих в запасе, подписавших открытое письмо, ждут «дисциплинарные наказания».

Однако на этом история не закончилась. Спустя две недели в том же издании было опубликовано еще одно письмо. На этот раз от действующих военных, которые полностью поддержали авторов предыдущего послания. «Наши старшие товарищи – бойцы, заслуживающие уважения. Например, это те пожилые военнослужащие, честь которых вы попирали в последние недели. Это тысячи слуг Франции, которые подписали открытое письмо со здравым смыслом, солдаты, отдавшие свои лучшие годы, защищая нашу свободу, подчиняясь вашим приказам о ведении войны. <...> Вы отнеслись к ним как к мятежникам, хотя их единственная вина состоит в том, что они любят свою страну и оплакивают ее очевидное падение», – говорится в письме, адресованном властям Франции.

Кроме того, военнослужащие выступили против насилия в стране и того, что «ненависть» к республике и ее истории «становится нормой». По их мнению, источником хаоса и насилия в стране может быть «не «военный переворот», а восстание граждан». «Во Франции тлеет гражданская война, и вы об этом прекрасно знаете... Господа, действуйте. Речь идет о выживании нашей страны, вашей страны», – заявили военные. В отличие от предыдущего письма новое послание было открыто для подписания общественностью. На конец недели его подписали уже более четверти миллиона граждан Пятой республики.

Обращение представителей армии прокомментировала французский министр с делегированными полномочиями по вопросам промышленности Аньес Панье-Рюнаше в эфире радио Sud Radio. Она назвала его «политическим воззванием», что, по ее словам, «противоречит принципам армии, в частности, военной службы». «Военные – или те, кто ими представляется, – используют понятия крайне правых и, кстати, те же слова, что и партия «Национальное объединение», – отмечает министр. По ее мнению, это похоже на использование политических инструментов. «Поставить проблему – это одно, а призывать к беспорядкам под предлогом защиты порядка – такое иногда настораживает», – подчеркнула Аньес Панье-Рюнаше.

Ее поддержал глава «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон, который пообещал, что, став президентом, «очистит армию от враждебных элементов». Раздавались даже требования предать подписантов суду, но юстиция объяснила сухо: никаких законных оснований для этого нет. Президент Эммануэль Макрон дал понять, что ему нужна лояльность армии или хотя бы ее молчание, к которому действующих военных обязывает устав. По мнению президента, никто из солдат и офицеров не имеет права возмущаться, к чему-то призывать или чего-то требовать от правительства, кроме как на дружеской вечеринке сослуживцев или в казарме после отбоя.

Эксперты полагают, что военные говорят о реальном положении дел, которое видят французы «каждый день». Кроме того, это своего рода сигнал власти о готовности влиять на политику и участвовать в ней. Как считает руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский, тысячи отставников и действующих военных совершенно справедливо требуют от властей навести порядок в стране, «которая страдает от радикального исламизма». Для Парижа это «явление довольно тревожное», уверен аналитик. «Все это выглядит чуть ли не как угроза того, что армия вмешается в политическую жизнь и отстранит от принятия решений гражданские власти. Но вооруженного мятежа французских частей сейчас, конечно, ожидать не стоит. Это скорее сигнал политическим элитам во время уже развернувшейся предвыборной кампании перед президентскими выборами, которые запланированы на май 2022 года», – отмечает эксперт. Он констатирует, что основными претендентами на место главы республики будут Макрон и Марин Ле Пен. «В последнее время разрыв между ними заметно уменьшился. И демарши бывших и действующих военных, несомненно, окажут влияние на конечные итоги президентских выборов во Франции», – заключает аналитик.

А вот по мнению директора Института новейших государств политолога Алексея Мартынова, военные своими обращениями пытаются подтолкнуть власть к решению проблем, связанных с исламистски настроенными иммигрантами. «Это своего рода шантаж. В действительности прибегать к восстанию, конечно, не будут, иначе о подобных планах не объявляли бы публично. Однако положение вещей, при котором традиционная Франция уничтожается, о чем говорят ветераны военной службы и действующие военнослужащие, видят все граждане Пятой республики каждый день вне зависимости от того, как они к этому относятся», – подчеркивает эксперт. По его словам, такая консолидация военных вокруг решения внутригосударственных вопросов может привести к формированию «партии военных». «Раньше представители армии традиционно входили в число сторонников Республиканской партии. Теперь же они фактически делают заявку на самостоятельное участие в политическом процессе», – резюмирует Мартынов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Более 90 отставных полицейских Франции написали открытое письмо президенту Эммануэлю Макрону с требованием обратить внимание на серьезную ситуацию с безопасностью в стране, сообщает Valeurs Actuelles.

Экс-сотрудники полиции заявили, что в стране сложилась «чрезвычайно серьезная ситуация с точки зрения безопасности и общественного спокойствия», и призвали власти это исправить. Они также настаивают на том, что во Франции должны быть «приняты меры для отвоевывания страны у исламистов».

#Франция #военные #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Генералы пишут президенту».


Комментарии