Зачем энергоблоку имитаторы? Современное оборудование доставили на Ленинградскую АЭС

Первые имитаторы тепловыделяющих сборок (ТВС) доставлены в герметичную зону реакторного отделения инновационного энергоблока № 2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС и успешно загружены в корпус реактора. В общей сложности специалистам предстоит загрузить 163 имитатора.

Зачем энергоблоку имитаторы? Современное оборудование доставили на Ленинградскую АЭС | Иллюстрация videodoctor/shutterstock.com

Иллюстрация videodoctor/shutterstock.com

Имитаторы ТВС - оборудование, конструкция которого полностью повторяет конструкцию штатных тепловыделяющих сборок по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива, конечно). В составе имитационной зоны они предназначены для моделирования геометрии активной зоны реактора и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки при циркуляционной промывке и холодно-горячей обкатке реактора. Также они необходимы для отработки транспортно-технологических операций с использованием перегрузочной машины.

Данная «имитационная зона» используется на ЛАЭС уже во второй раз. Впервые ее принимали здесь три года назад на энергоблоке № 1 ВВЭР-1200. Этот же комплект имитаторов ТВС успешно отработал на двух энергоблоках Нововоронежской АЭС. После каждого применения имитаторы ТВС проходили химическую отмывку от поверхностных загрязнений, визуальный и инструментальный контроль и переосвидетельствование в Электрогорском научно-исследовательском центре по безопасности атомных электростанций.

Как уверяют специалисты отдела ядерной безопасности и надежности ЛАЭС-2, многократное использование не наносит имитаторам никакого ущерба - после проведенных процедур они могут и дальше использоваться в период предпусковых наладочных работ до получения лицензии на загрузку ядерного топлива в реактор.

#атомная энергетика #АЭС #реактор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Зачем энергоблоку имитаторы».


Комментарии