В Ленобласти готовятся к паводкам

Приходит весеннее тепло - и на реках ожидают паводки. Половодье в нынешнем году будет ранним, но затяжным, и без подтоплений жилых домов не обойдется. Чтобы снизить угрозу крупных наводнений, уже на этой неделе на реках Ленобласти начнут превентивную операцию в местах возможных ледовых заторов. Первые взрывы прогремят 20 марта в устье реки Сясь.

В Ленобласти готовятся к паводкам | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Если ледовый затор перегородит русло, то уже в течение 30 минут или часа вода может подняться на метр и больше. Места образования заторов известны, чаще всего они возникают на реках Оять, Паша, Свирь и Сясь. Именно там и будут проведены ледовзрывные работы, начнем с устья Сяси. После этого группа взрывников становится на постоянное дежурство, чтобы оперативно реагировать на складывающуюся на реках области ситуацию, - рассказал начальник управления по гражданской защите Ленинградской области Александр Астафуров.

На случай возникновения чрезвычайных ситуаций сформированы подрывные и спасательные команды в Западном военном округе. На их вооружении находятся плавающие транспортеры ПТС-2, понтонно-мостовой парк ПМП, буксирно-моторные катера БМК. Созданы группы взрывных работ, каждая из которых обеспечена приспособлениями для огневого и электрического способов взрывания, а также взрывчатыми веществами.

«Команды приведены в двухчасовую готовность к проведению противопаводковых мероприятий. Всего на территории ЗВО создано 26 эвакуационно-спасательных команд численностью свыше 700 человек и 75 групп взрывных работ с 600 военнослужащими», - сообщили нашей газете в пресс-службе Западного военного округа.

В черте Петербурга заторы или зажоры могут образоваться на Неве в районе Металлостроя, этот участок тоже находится под постоянным контролем специалистов. Ледоход на Неве можно ожидать уже в третьей декаде марта.

- В первой половине этого месяца стояла зимняя погода, но в середине марта дневные температуры окончательно перешли в плюс, больше заморозков не ожидается. Активная фаза половодья начнется в третьей декаде марта на юго-западе области. При этом реки Нарва и Луга уже вскрылись. В нынешнем году снега на 20 процентов больше средних нормативных значений, поэтому вода в реках поднимется при половодьях выше нормы на 10 - 60 см. А мы знаем, что и при норме происходят подтопления поселков. Значит, надо готовиться к более сложной ситуации, - предупредил главный синоптик Северо-Западного управления по гидрометеорологии Александр Колесов.

Между тем у спасателей риски уже просчитаны и даже подсчитаны все дома и дворы, которые могут быть подтопленными нынешней весной. В Тихвинском и Тосненском районах под угрозой находятся 474 дома в семи населенных пунктах. На северо-востоке Ленинградской области, куда паводки придут позднее (в первой и второй декадах апреля), могут быть подтоплены 938 частных домов в 38 деревнях и поселках. А поблизости от Петербурга, в Отрадном, при неблагоприятной ситуации опасность грозит 20 домам.

Группировка сил и средств по оказанию помощи населению при паводках сформирована. Она насчитывает более 10 тысяч сотрудников и 2 тысячи единиц техники: снегоходов, судов на воздушной подушке, даже вертолетов. Кстати, мониторинг вскрытия рек и разливов вод будет, кроме всего прочего, проводиться и с помощью авиационной разведки. Попавшим в сложное положение жителям за помощью нужно обращаться по единому телефону 112 или звонить старшему оперативному дежурному Центра кризисных ситуаций 8 (911) 922-98-52.

#Ленобласть #экология #паводки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (6401) от 18.03.2019 под заголовком «За снегами - паводок».


Комментарии