Юные россияне смогут работать ассистентами гида с 14 лет

Именно с такого возраста смогут трудиться ребята, овладевшие новой для России профессией, которая называется «Ассистент экскурсовода (гида)».

Юные россияне смогут работать ассистентами гида с 14 лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Она включена в перечень профессий Министерства образования и науки РФ. По экспертной оценке, ее появление позволяет, с одной стороны, интегрировать в образовательную систему концепцию ранней профессиональной подготовки, а с другой – обучать высококвалифицированных специалистов для развивающейся туристической отрасли.

Новая профессия поможет выпускникам школ и колледжей определиться с выбором и сразу после окончания учебных заведений работать по специальности, полагают инициаторы ее появления.

Фактически ассистент гида станет помощником экскурсовода: в его обязанности входит информирование туристов о достопримечательностях, маршрутах, полезных адресах (например, туристических информационных центров), об антиковидных и других мерах безопасности. Ожидается, что это позволит самим гидам не отвлекаться на технические вопросы и больше внимания уделить содержанию экскурсии.

#работа #профессия #подростки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Работать – с 14 лет».


Комментарии