Взрыв в порту Бейрута сравнили с Хиросимой и Нагасаки

Мощный взрыв, который прогремел в порту, губернатор Бейрута Марван Аббуд сравнил с произошедшим в Хиросиме или Нагасаки в 1945-м: по его оценке, жилые дома и учреждения повреждены на половине городской территории, а ущерб составит до $5 млрд.

Взрыв в порту Бейрута сравнили с Хиросимой и Нагасаки | Фото: pixabay

Фото: pixabay

«Взрывная волна как смерч прокатилась по столице и завернула в самые отдаленные уголки: в квартиры влетали балконные рамы, падали на пол подвесные потолки, люстры, телевизоры, зеркала. Из домов слышались крики испуганных женщин и детей. Растерянные люди выбегали на улицы, полагая, что произошло землетрясение» – так описывают происходившее очевидцы. И они не были далеки от истины: детонация хранившихся на складе 2,7 тыс. т конфискованной таможенными службами еще в 2015 году аммиачной селитры вызвала колебание земной коры магнитудой 4,5, зафиксированное сейсмическим центром в Иордании.

По оценкам очевидцев, осколочные ранения и травмы получили те, кто находился в квартирах и кафе, прогуливался по улицам в ожидании вечерней прохлады. Согласно последним данным, погибли более 100 человек, а свыше 4 тыс. пострадали.

Понесли потери и дипломатические миссии. «Нанесен ущерб практически всем российским учреждениям, включая посольство РФ в квартале Мсейтбе, где вынесло двери и выбило окно на фасадной части», – рассказал советник дипмиссии Вячеслав Максудов. Одной из сотрудниц дипмиссии РФ понадобилась и медицинская помощь. По официальным данным, в результате взрыва в Бейруте получили ранения 48 сотрудников ООН и 27 членов их семей.

Как заявил губернатор Бейрута, жители города, оставшиеся без крова, могут исчисляться сотнями: в городе, признанном зоной бедствия, на две недели введен режим чрезвычайного положения. В свою очередь глава министерства здравоохранения Ливана Хамад Хасан охарактеризовал ситуацию в Бейруте после взрыва как «катастрофу в полном смысле этого слова»: кроме десятков погибших и тысяч раненых многие горожане до сих пор числятся пропавшими без вести, поскольку разбор завалов продолжается.

Что касается результатов расследования трагедии, президент республики Мишель Аун и премьер-министр Хасан Диаб дали поручение всем ведомствам «прийти к четкому результату в течение пяти дней». В стране объявлен траур.

#взрыв #порт #Ливан

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6736) от 07.08.2020 под заголовком «Селитра взорвала Бейрут».


Комментарии