В СПбГУ обсудили будущее отношений России и Белоруссии

На базе Санкт-Петербургского государственного университета прошел первый этап международного проекта российских и белорусских неправительственных организаций и высших учебных заведений «Отношения Союзного государства России и Белоруссии со странами Прибалтийского региона: форсайт-2030».

В СПбГУ обсудили будущее отношений России и Белоруссии |

Презентовали этот проект в ТАСС - Северо-Запад президент Российской ассоциации прибалтийских исследований профессор СПбГУ Николай Межевич и председатель правления общественного объединения «Центр изучения внешней политики и безопасности» заведующий кафедрой дипломатической и консульской службы Белорусского государственного университета Андрей Русакович.

Профессор Межевич подчеркнул, что отношения Белоруссии и России — это «отношения двух независимых суверенных государств», из чего и исходит проект, второй этап которого пройдет в Минске, а заключительный, возможно, в Москве. Форсайт (от англ. «взгляд в будущее», «предвидение»), напомнил он, - один из способов заглянуть в будущее, причем важно смоделировать некоторые основы этого будущего. И вполне логично, что будущее вместе с преподавателями и экспертами будут прогнозировать студенты СПбГУ и БГУ.

Что же касается Прибалтики, то здесь, по словам Межевича, много вопросов не только у России. Белоруссии, например, важен северный выход к морю (своего у республики нет), так что необходимы контакты со странами Балтии. Но с Литвой отношения осложнились из-за строительства Островецкой АЭС в 20 км от литовской границы. Строил ее Росатом на средства кредита российского правительства. Из-за того что в Литве появился закон «О необходимых мерах против угроз небезопасных АЭС третьих стран», белорусы не могут продавать электроэнергию в Литву. Это только один из примеров, говорящих о важности совместных усилий России и Белоруссии на прибалтийском направлении.

Николай Межевич также добавил, что в хороших отношениях Белоруссии и РФ с Прибалтикой заинтересованы и восточные соседи России, например, Китай, грузы которого могут застрять в Бресте. «Наш проект работает на общую задачу - установление единого экономического пространства, которое необязательно предполагает политическое единство», - уточнил профессор.

По мнению его белорусского коллеги Андрея Русаковича, экспертное и научное сообщества двух стран несут ответственность за качество интеграции, поэтому и важно в рамках проекта формировать поколение образованных людей, которым небезразлично будущее Белоруссии и России. Отвечая на вопрос «СПб ведомостей» о перспективах интеграции двух стран, Русакович заметил, что «идет нормальный процесс обсуждения пути и темпов многоуровневой интеграции, включая Союзное государство». По его словам, есть конкретные вопросы, на которые, исходя из своих интересов глобального плана, делает акцент Москва, и есть конкретные вопросы регионального уровня, на которые ориентирован Минск. Скажем, белорусы ставят на первый план вопросы, важные для субъектов хозяйствования: цены на энергоносители, единые подходы в налогообложении, предоставление финансовых слуг, выход на рынок. Россию также интересуют военно-политическое взаимодействие в рамках Союзного государства и позиция относительно Запада. «Но у нас задача на Западе - это строительство договорно-правовой базы институтов взаимодействия, что Россия давно сделала. А в целом идет нормальный процесс выработки общего видения имеющихся проблем», - пояснил Русакович. Он уточнил, что Союзное государство пока не стало субъектом международного права, нет такого понятия, как внешняя политика Союзного государства, хотя здесь существует координация действий и есть общие программы министерств иностранных дел. Но в перспективе границы уйдут в прошлое, появится единое экономическое пространство, как записано во многих программных документах Союзного государства.

#Россия #Белоруссия #СПбГУ #конференция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 042 (6395) от 07.03.2019 под заголовком «Взгляд в будущее».


Комментарии