Выйдет в свет сборник материалов о преступлениях нацистов в Ленобласти

Готовится к изданию сборник архивных материалов о преступлениях нацистов в Ленинградской области.

Выйдет в свет сборник материалов о преступлениях нацистов в Ленобласти | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Сборник станет одним из 23 томов, посвященных различным регионам России, пострадавшим от геноцида в годы войны. В него войдут 225 документов, касающихся Ленинградской области, из нескольких архивов, в том числе из Госархива Российской Федерации в Москве, петербургских и областных хранилищ.

Архивариусы отобрали как достаточно известные материалы, связанные с деятельностью чрезвычайных государственных комиссий по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их пособников (они звучали на Нюрнбергском процессе), так и недавно рассекреченные. Представлены также свидетельские показания жителей Ленинградской области, приказы и директивы командования вермахта и оккупационных органов власти. Кроме того, фотографии, сделанные сразу же по следам оккупации.

Как отмечает автор предисловия к будущей книге, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Дмитрий Асташкин, представленные документы взаимно дополняют друг друга, показывая аспекты происходившего глазами разных людей - и оккупантов, и советских жителей, и партизан, и коллаборационистов. Поэтому получается целостная картина. Казалось бы, тема не новая, но почему-то долгое время многие события оставались неизвестными, и, более того, некоторым виновникам преступлений удалось уйти от возмездия.

Согласно официальным данным, за время оккупации в Ленинградской области погибли более 140 тысяч человек, более 250 тысяч были угнаны в рабство. В книге будут представлены доказательства страшных злодеяний в отношении мирных жителей. Приведены свидетельства о сожжении дома сирот в Лужском районе, о массовом убийстве полутора тысяч пациентов больницы им. Кащенко вместе с медицинским персоналом в ночь на 20 ноября 1941 года, о тюрьме для «провинившихся», о бирже труда и расстрелах на мызе Васильковичи под Лугой. В отдельный блок выделены материалы следственных дел, составленные более 75 лет назад на нацистов и их пособников.

- Меня особенно заинтересовали тезисы речи коменданта Вырицы, произнесенной 22 июня 1943 года, ко второй годовщине начала «освобождения» России от большевизма, - отмечает Асташкин. - Процитирую лишь один пассаж: «Германская власть жалеет гражданское население, защищает женщин, детей и стремится облегчить их бедственное состояние». И эта лицемерная речь звучала в той самой Вырице, где с лета 1942-го по ноябрь 1943-го действовал отличавшийся очень жестокими порядками детский лагерь принудительного труда! Сопоставляя и анализируя такие документы, на малых примерах понимаешь масштабное зло нацизма.

Уникальность изданию добавляют малоизвестные материалы, свидетельства о содержании мирного населения в лагерях, а также о существовании на территории Ленинградской области в годы войны сети концлагерей.

#Ленобласть #сборник #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6464) от 21.06.2019 под заголовком «Без ретуши».


Комментарии