Вышел за рамки стабильности. Глава правительства Австрии лишился своего поста

Впервые в послевоенной истории Австрии канцлер лишился своего поста через вотум недоверия, вынесенный ему нижней палатой парламента. Себастьян Курц после 525-дневного пребывания во главе правительства лишился своего поста. И это при всем том, что по всем опросам он является самым популярным политиком в стране, а его партия убедительно победила на недавно прошедших выборах в Европарламент.

Вышел за рамки стабильности. Глава правительства Австрии лишился своего поста | Изображение Julius Silver с сайта Pixabay

Изображение Julius Silver с сайта Pixabay

Голосование инициировали местные социал-демократы, находящиеся в оппозиции к правительству Курца, но удивительно, что вотум поддержали и недавние союзники по коалиционному правительству - депутаты из Австрийской партии свободы. Последние, видимо, были обижены поведением канцлера, который после провокационного скандала, разразившегося с их лидером и вице-канцлером Хайнцем-Кристианом Штрахе, фактически выдавил из коалиции своего неудобного партнера. Как бы то ни было, но 103 депутата из 183 проголосовали за вынесение вотума недоверия правительству.

Голосованию предшествовало выступление лидера австрийских социал-демократов Памелы Ренди-Вагнер. По ее словам, канцлер «не счел нужным вступить в диалог с оппозицией» для формирования переходного правительства. Курц вышел за рамки «стабильности, в которой остро нуждается Австрия», пояснила она. Канцлер же выразил недоумение в связи с тем, что представители социал-демократов решили выдвинуть вотум недоверия после победы его Австрийской народной партии (АНП) на выборах в Европейский парламент. «Этого уже никто не понимает, - заявил Курц. - Мы точно не будем вставлять палки в колеса следующему правительству, а, наоборот, окажем ему максимальную поддержку», - пояснил он.

Как добавил глава федеральной земли Тироль Гюнтер Платтер, отстранения от должности Курца «не может понять никто во всей Европе». Он отметил, что австрийцы продемонстрировали колоссальную поддержку Австрийской народной партии на прошедших выборах в Европарламент. По итогам выборов АНП набрала более 35% голосов избирателей, показав самый высокий результат в своей истории.

В минувший понедельник президент Австрии Александр Ван дер Беллен привел к присяге переходное правительство во главе с временным канцлером республики Бригитте Бирляйн. Этот кабмин будет руководить страной до досрочных парламентских выборов в сентябре. 70-летняя фрау Бирляйн, бывший председатель конституционного суда страны и профессиональный юрист, станет, таким образом, первой женщиной на посту канцлера Австрии. Курц же в интервью изданию Kronen Zeitung заявил, что рассчитывает вернуться на пост главы правительства по итогам досрочных выборов. По его словам, решение о выборе нового канцлера примут сами австрийцы. «У нас будет новый парламент, и я, разумеется, надеюсь, что получу возможность продолжить работу для страны в качестве федерального канцлера. Я хочу продолжить наш путь», - подчеркнул Курц.

Эксперты в целом достаточно высоко оценивают шансы Себастьяна Курца вернуться в кресло канцлера, хотя для этого ему придется преодолеть несколько политических барьеров. Научный директор Германо-российского форума эксперт клуба «Валдай» Александр Рар считает при этом, что отставка правительства Курца не вызовет негативных событий в жизни Австрии. «В республике снова начинается избирательная кампания. Сейчас главная задача Курца, чтобы АНП вновь выдвинула его в качестве кандидата в канцлеры, хотя не факт, что это произойдет. В Европе действует партийная демократия, и если партия победит на выборах, тогда у него будет шанс, чтобы вернуться во власть».

Близкую точку зрения высказывает и научный координатор Центра евразийских исследований Венского университета Александр Дубови. По его мнению, вынужденный уход Курца с поста главы правительства - это определенный успех двух других сил: социал-демократов и «свободников». Тем не менее позиции Курца все равно продолжают сохранять значительный вес, считает эксперт. «Если не появится никаких новых скандалов, в которых будет замешана АНП или лично ее лидер, то с очень большой долей вероятности он вновь станет канцлером. Я бы не стал рассматривать возвращение Курца на роль главы правительства как сенсацию - скорее, наоборот», - подчеркивает специалист.

Читайте также о том, что племянница русского миллиардера спровоцировала политический кризис в Австрии.

#Австрия #парламент #отставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6452) от 04.06.2019 под заголовком «Парламент против народа».


Комментарии