Вышел второй том материалов секретариата ЦК КПСС

Настоящей сенсацией, способной разрушить многие привычные представления о первых годах правления Леонида Брежнева, может стать вышедший в свет второй том материалов секретариата ЦК КПСС, в котором отражены события 1968 года. Фолиант 968 страниц выпущен под грифом Федерального архивного агентства, Российского государственного архива новейшей истории, Российского исторического общества, фонда «История Отечества» и Германского исторического института в Москве.

Вышел второй том материалов секретариата ЦК КПСС | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Как отмечают историки, те, кого на излете брежневской эпохи станут именовать «кремлевскими старцами», в 1968-м еще были полны сил и энергии. Они хотели знать, как функционирует общество, ратовали за использование социологических методов. Именно в 1968 году секретариат ЦК одобрил инициативу о создании Института конкретных социальных исследований АН СССР.

Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев тогда лишь недавно перешагнул 60-летний рубеж, он на пике политической активности и виртуозно разыгрывает многоходовые аппаратные комбинации, его личную власть укрепляющие. Смещены с постов председатель КГБ генерал-полковник Владимир Семичастный, первый секретарь Московского горкома КПСС Николай Егорычев, а также секретарь ЦК Александр Шелепин, которого его сторонники прочили на место Брежнева. В 1968 году в записной книжке Леонида Брежнева появилась выразительная заметка красными чернилами: «Цена любой ошибки –  при возрастающих масштабах становится большой».

В документах секретариата ЦК достаточно слабо отражены ключевые международные события 1968 года –  война во Вьетнаме, «Пражская весна», поскольку секретариат был завален рутинными делами. Например, отправкой в Сомали тракторов по просьбе побывавшего в СССР секретаря Сомалийской демократической партии Самантара. Или проблемой ущерба от «несунов»: в одной только Владимирской области за 1966 –  1967 годы было разворовано средств на сумму свыше 600 тыс. рублей. К уголовной и административной ответственности привлечены 400 человек, в том числе 68 членов партии.

Секретари ЦК стремились держать под контролем все и вся. Например, боролись с «серьезными недостатками в развитии коллективного садоводства»: граждане СССР стремились обзавестись дачными участками и всеми правдами и неправдами добывали дефицитные стройматериалы. «Более 460 тысяч случаев недостач и хищений товарно-материальных ценностей на сумму свыше 117 млн рублей выявлено в строительных организациях».



#история #книга #документы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6973) от 26.07.2021 под заголовком «Красные чернила Брежнева».


Комментарии