Вышел в свет сборник о преступлениях нацистов во время войны

Под грифом «Без срока давности» вышел федеральный сборник документов «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на временно оккупированной территории СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». Издательский проект осуществлен Федеральным архивным агентством и Госархивом РФ совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории, архивными службами Вооруженных сил, ФСБ и СВР России.

Вышел в свет сборник о преступлениях нацистов во время войны | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сборник начинается рассказом об идеологии нацизма и политико-административных особенностях «нового порядка» на оккупированных территориях СССР. Далее следуют разделы, показывающие преступления нацистов на территориях союзных республик – РСФСР, Карело-Финской, Латвийской, Литовской, Эстонской, Белорусской, Молдавской и Украинской. Завершает книгу раздел, повествующий об открытых судебных процессах над нацистскими преступниками в СССР в 1943 – 1947 гг.

В издание включены 358 документов из федеральных и ведомственных архивов, характеризующих нацистскую политику массового террора, разрушения культурных памятников и экономической инфраструктуры, ограбления и эксплуатации мирного населения. Многие из архивных материалов публикуются впервые. Основу сборника составляют документы Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их сообщников, а также трофейные документы немецкого командования, представленные советской стороной на Нюрнбергском трибунале.

Как отмечают создатели сборника, он убедительно доказывает несостоятельность попыток размыть историческую ответственность гитлеровцев и их пособников за карательную политику против мирного населения.

Электронная версия издания будет размещена на сайте Росархива и в разделе «Публикации» федерального архивного проекта «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

#архив #история #сборник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (6855) от 02.02.2021 под заголовком «Когда нет срока давности».


Комментарии