Вырулить из кризиса. Как восстанавливается автопром?

Во время коронакризиса автопром стал одной из самых пострадавших отраслей. Вынужденная остановка производственных линий во время локдауна, проблемы с поставками автокомплектующих, падение доходов населения и, как следствие, снижение спроса – любой из этих факторов стал бы болезненным, а здесь свалилось все сразу. Восстановление идет крайне сложно.

Вырулить из кризиса. Как восстанавливается автопром? | ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Автоминус

По расчетам аналитического агентства «Автостат», рынок новых легковых автомобилей в России в 2020 году просел на 8%. Наш город на этом фоне не выделялся. Доля петербургского авторынка в общем объеме продаж машин чуть подросла – с 8,7 до 8,9%. По данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», за год было продано 142,8 тысячи новых авто, что на 7% ниже, чем годом ранее. Самыми популярными марками у горожан были Hyundai, LADA и KIA.

Раз падает спрос, то незачем и собирать автомобили. По данным Петростата, в прошлом году индекс производства автомобилей, прицепов и полуприцепов в Северной столице снизился на 11,4%. А объем производства основных петербургских автозаводов Hyundai, Toyota и Nissan упал еще сильнее – на 13% (до 324,75 тысячи машин). Особенно пострадал Nissan, выпустивший только 38 тысяч машин (-27%).

В целом российские дилеры Nissan в 2020 году реализовали 56 352 автомобиля (на 13% меньше, чем годом ранее). В результате японский концерн занял восьмое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а доля рынка марки составила 3,5% против 3,7 годом ранее.

Что с ценами?

По мнению экспертов, в наступившем году цены на новые автомобили будут ползти вверх. Скажутся курс рубля и стоимость импортных компонентов, которые из-за нарушения логистических цепочек поступают неравномерно.

Тем не менее специалисты Ассоциации европейского бизнеса прогнозируют некоторое восстановление. По их мнению, в 2021 году наши соотечественники приобретут 1632 млн новых легковых автомобилей, что на 2,1% больше, чем в 2020 году. При условии относительной стабильности и поддержки со стороны государства спрос стабилизируется уже после первого квартала. К слову, в прошлом году государственная поддержка автопрома составила 22 млрд рублей, которые были направлены на льготное автокредитование. Однако большинство экспертов настроены менее оптимистично и предрекают дальнейшее падение авторынка – вплоть до 15% за год.

Спасение в локализации

Практически единственная возможность выстоять для автопроизводителей – повышение уровня локализации. И этот процесс действительно развивается, пусть и не так стремительно, как хотелось бы.

Например, пул производителей автокомпонентов в Ленобласти пополнило новое предприятие «Гефест СП» – дочерняя компания южнокорейской корпорации Youngsan Glonet Corporation. Во Всеволожском районе оно активно наращивает объемы производства пластиковых компонентов для передних панелей, консолей и бамперов для автомобилей Hyundai и KIA. Объем инвестиций в проект составляет 450 млн рублей, на предприятии заняты 75 человек. На полную мощность (250 тысяч единиц продукции в год) завод выйдет к третьему кварталу 2021 года. При этом владельцы предприятия планируют наращивать инвестиции и увеличить объем производства в два раза.

А в Петербурге будет реализован второй крупнейший инвестиционный проект компании Hyundai – завод по производству автомобильных двигателей внутреннего сгорания. Компанией «Хендэ Виа Рус» завершено строительство производственного корпуса. Общая сумма инвестиций составит около 16 млрд руб. 

Между тем на сегодня уровень локализации у Hyundai составляет 47% – самый высокий среди всех автопроизводителей, расположенных в Северной столице.

Погода на вторичном рынке

Между тем падение авторынка касается только новых автомобилей – по итогам года в Петербурге и Ленобласти продажи подержанных машин, напротив, чуть подросли. А по данным «Авито Авто», продажи легковых автомобилей с пробегом в целом по стране увеличились на 7%.

Основная причина роста понятна – в период кризиса и снижения реальных доходов люди начали экономить. Новые авто дорожают быстрее, к тому же наблюдались перебои с поставками. Подержанные машины также подросли в цене, но не очень существенно – в среднем на 5,6%.

В список наиболее продаваемых на вторичном рынке машин в целом по стране вошли исключительно иномарки, а вот в Петербурге и Ленобласти на первом месте оказались наши «ВАЗы», далее идут Volkswagen, Ford, KIA и Hyundai.

В абсолютных показателях, как и в прошлом году, больше всего автомобилей было продано в Москве и Московской области (15,06%). На втором месте Краснодарский край (6,66%). Санкт-Петербург и Ленинградская область по количеству купленных машин остались на третьем месте (6,01%).

#автопром #производство #кризис

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (6861) от 10.02.2021 под заголовком «Вырулить из кризиса».


Комментарии