Выпускные в России пройдут в режиме «онлайн»

Минпросвещения рекомендовало регионам провести выпускные вечера 27 июня и, как и последний звонок, - онлайн.

Выпускные в России пройдут в режиме «онлайн» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В этом году выпускников 11-х классов более 700 тысяч. Последний звонок проходил в официальном сообществе Минпросвещения в соцсетях, его посмотрели более 2 млн человек. При этом еще до «звонка» в Интернете появилась петиция, довольно пронзительная: «Мы, выпускники 2020 года /.../ просим вас не отменять последние звонки и тем более выпускные!».

Выпускники вовсе не призывали провести выпускные сейчас. Только перенести: «Давайте будем справедливы и честны. Вы перенесли ЕГЭ в целях нашей же безопасности, перенесите, пожалуйста, и последний звонок с выпускными на более позднее время! Не лишайте нас этой радости наотрез! Мы будем выпускниками только раз в жизни, в 2020 году». Петицию уже подписали более 28 тыс. человек.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил: «Выпускной бал - прекрасная традиция, она объединяет одиннадцатиклассников, их родителей и педагогов. Поэтому мы обязаны сохранить эту традицию для ребят. При этом ни в коем случае нельзя допустить, чтобы этот праздник омрачился заболеванием кого-то из детей или педагогов, а, к сожалению, в большинстве регионов еще сохраняется опасная эпидемиологическая ситуация». Однако министерство прислушалось: очные выпускные вечера могут пройти в регионах, вышедших на третий этап снятия ограничений, и по окончании кампании ЕГЭ - «но в строгом соответствии с предписаниями Роспотребнадзора».

В целом же Минпросвещения рекомендовало регионам «отметить выпускной онлайн, а в начале осени отпраздновать традиционно в более живом и тесном формате». Как отмечает Кравцов, дух праздника важнее формальной даты. Но чтобы и дата осталась в истории, 27 июня пройдет общероссийский онлайн-выпускной. По традиции, с фестивалем «Алые паруса» в финале.

#онлайн #школа #выпускники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6691) от 02.06.2020 под заголовком ««Алые паруса» тоже онлайн».


Комментарии