Выпускники учебных центров для особо одаренных сдали ЕГЭ лучше всех

Лучшие результаты по ЕГЭ в России показали в тех школах, где вряд ли занимаются «натаскиванием»: в СУНЦах – специализированных учебно-научных центрах для особо одаренных, сообщает Минобрнауки РФ. Центры работают на базе МГУ, СПбГУ, Уральского федерального университета и Новосибирского госуниверситета.

Выпускники учебных центров для особо одаренных сдали ЕГЭ лучше всех | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Более 80 выпускников этих школ-интернатов получили 100 баллов хотя бы по одному предмету (есть и те, кто по нескольким). Успехи объясняют самими программами центров, как правило, авторскими.

В СУНЦ СПбГУ (Академическая гимназия имени Фаддеева) учатся школьники из разных регионов России, занимаются с ними профессора, доценты, преподаватели СПбГУ. Из 117 человек, сдававших ЕГЭ, шесть получили 100 баллов, из них двое – по двум предметам и более половины выпускников набрали больше 90 баллов за предмет. Один из «фаддеевцев», Виктор Носов, стал медалистом двух международных соревнований по химии: взял «золото» на Международной Менделеевской олимпиаде и «серебро» на Международной химолимпиаде (IChO 2020).

В СУНЦ МГУ (школе-интернате им. Колмогорова) система обучения близка к университетской: лекции, семинары, спецкурсы и лабораторно-практические работы под руководством профессоров и преподавателей МГУ. 100 баллов по ЕГЭ набрали 39 школьников.

В СУНЦ НГУ выпускник Никита Панов набрал максимум по математике, физике и информатике и 98 баллов по русскому. Всего «стошников» – 19.

В Уральском федеральном университете по 100 баллов получили 17 выпускников и особо отличились девушки: Анна Ахматова набрала 100 по математике и информатике, Татьяна Романова – по математике и физике. Сотрудники вуза полагают, что сработала подготовка к турнирам и олимпиадам.

В 2020 году финансовую поддержку получит СУНЦ на базе Южного федерального университета, в 2021 – 2024 годах в стране появится еще три центра.

#ЕГЭ #образование #школьники #экзамены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6741) от 14.08.2020 под заголовком «СУНЦы молодцы».


Комментарии