Выбор каждого. Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ?

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет из соображений безопасности граждан в условиях пандемии с 25 июня по 1 июля, причем в Москве и Нижегородской области жители смогут сделать это дистанционно.

Выбор каждого. Как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию РФ? | Фото: Pixabay / IGORN

Фото: Pixabay / IGORN

Напомним, поправки в Конституцию были приняты Госдумой и Советом Федерации 11 марта. А уже 13 марта документ одобрили все 85 региональных парламентов страны. Запрос президента Владимира Путина о проверке конституционности закона о поправках в Основной Закон страны поступил в КС 14 марта после подписания этого документа главой государства. 16 марта стало известно, что Конституционный суд вынес заключение о легитимности поправок. Голосование по изменениям в Основной Закон страны должно было пройти 22 апреля. Но в марте из-за пандемии коронавируса глава государства принял решение о переносе общероссийского голосования.

И вот 1 июня в ходе рабочего совещания с участием президента страны глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова предложила провести всенародное голосование по поправкам в Конституцию 1 июля, поскольку эпидемиологическая ситуация меняется. Владимир Путин инициативу одобрил и объявил день голосования нерабочим. По его словам, идеи многих поправок в Конституцию настолько востребованы жизнью, что «имплементируются еще до вступления в силу соответствующих изменений».

Санкт-Петербургская избирательная комиссия внесла изменения в план закупок при подготовке к голосованию по поправкам в Конституцию и установила график работы на это время. Участвовать в подготовке и проведении голосования могут только те комиссии, которые существовали на момент его объявления в марте, следовательно, задействовано будет 30 ТИКов из нынешних 64.

Возобновив подготовку к голосованию, ЦИК РФ вместе с Роспотребнадзором разработали рекомендации для избирательных комиссий, основанные на зарубежном опыте выборов во время пандемии. Избирательные участки будут размещены на открытых территориях, граждане могут проголосовать и на дому. Ожидается, что всех участников голосования, включая наблюдателей и журналистов, обеспечат средствами индивидуальной защиты. При входе на участок будет организован температурный контроль и будут пускать не больше 12 человек в час. Членам комиссии запретят брать паспорта в руки - избиратель должен будет показать его с расстояния два метра. Избирком уже провел своеобразный тренинг, чтобы удостовериться в возможности рассмотреть фотографию при таких условиях.

С 5 по 21 июня заявления о желании голосовать не по месту регистрации, а на любом избирательном участке - по месту нахождения - граждане могут подать в МФЦ, в пункты приема заявлений территориальных избирательных комиссий, а также дистанционно - на сайте «Госуслуги» в разделе «Мои выборы». С 16 по 21 июня такие заявления можно подать также в любой участковой избирательной комиссии.

Гражданам предстоит ответить только на один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» и выбрать «да» или «нет». Для принятия новой Конституции за нее должны проголосовать более 50% участвующих в плебисците граждан.

Однако, отмечает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, голосование в течение семи дней, возможность сделать выбор вне помещений, применение электронного голосования в ряде регионов - все это в новинку для избирателей, что может усложнить кампанию.

Назначение голосования по поправкам в Конституцию было позитивно воспринято известными российскими политиками. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что события последних месяцев подтвердили важность и актуальность предложенных главой государства и дополненных рабочей группой и обществом изменений к Основному Закону РФ. Более того, как полагает спикер верхней палаты парламента, поправки «прошли проверку в очень жестких, экстраординарных условиях», в которых находилась страна.

Такой же позиции придерживается председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. «С правовой точки зрения поправки не только готовы, но и в значительной степени уже прошли практическую обкатку. И до вступления их в силу необходимо проведение общероссийского голосования. Это даст возможность государству и обществу фрагментарные практические наработки преобразовать в систему социальных гарантий, единства публичной власти, открытости государственного управления», - сказал Крашенинников.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, внесение поправок в Конституцию, в том случае если на общероссийском голосовании они будут поддержаны, потребует затем принятия около 50 федеральных конституционных законов. Володин считает, что поправки в Основной Закон наполнят его конкретным содержанием в отличие от декларативных формулировок, которые содержатся в нынешней Конституции. Так, уточнил Володин, будут прописаны обязательная индексация пенсий и величина МРОТ не ниже прожиточного уровня. А российские стандарты здравоохранения, по словам политика, станут выше в случае внесения поправки о доступной и качественной медицинской помощи. «Сегодня, в ситуации, связанной с пандемией, все увидели, насколько это важно и актуально», - сказал глава нижней палаты парламента.

Депутат Госдумы от Петербурга Евгений Марченко обратил внимание на новеллу о молодежной политике, поскольку «молодежь - это будущее России, и, чтобы страна всегда двигалась вперед, молодежная политика должна всегда быть на первом месте».

А председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров сделал целое заявление по поводу предстоящего голосования по поправкам в Конституцию, назвав ее «паспортом страны, в котором записана воля ее народа». Он отметил, что обсуждение поправок стало тестом на гражданское сознание общества: поступили сотни предложений от общественных организаций и граждан, сотни законодательных инициатив от парламентских фракций, рабочей группы, от Совета Федерации.

По мнению главы петербургского парламента, простым гражданам страны важны будут социальные поправки, например, о том, что минимальный размер заработной платы будет равен прожиточному минимуму трудоспособного населения, что пенсии и социальные выплаты подлежат ежегодной индексации в обязательном порядке. «Сфера соцзащиты будет защищена сверхпрочной законодательной броней прямого действия», - сказал спикер ЗакСа.

#конституция #голосование #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (6698) от 11.06.2020.


Комментарии