ВЦИОМ: большая часть выпускников будет получать медицинское образование

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса о том, какое высшее образование планируют получать выпускники этого года.

ВЦИОМ: большая часть выпускников будет получать медицинское образование | Фото: Pixabay / 272447

Фото: Pixabay / 272447

Как выяснилось, большая часть оканчивающих школу собираются получать медицинское образование для того, чтобы стать врачами или медсестрами. Согласно опросу ВЦИОМ, кроме них в список самых популярных профессий нынешнего года попали программист, специалист в сфере IT, юрист, экономист, учитель или педагог, инженер, строитель и военный.

Некоторые школьники, получающие диплом о среднем образовании, планируют сразу устроиться на работу, а не идти учиться. Среди привлекательных профессий эта категория респондентов назвала специальности продавца, кассира, официанта, бариста или бармена, а также менеджера или рабочего на стройке. Как ни удивительно, но в списке интересующих выпускников школы профессий оказались даже разнорабочий и грузчик...

Говоря о профессиях, которые россияне советуют освоить детям своих знакомых, чаще всего называют врача или медсестру, рекомендуют выбирать направления IT и программирования, а также стать инженером, юристом, адвокатом и педагогом.

При этом почти половина жителей России считают, что после окончания школы следует получить высшее образование, а 57% россиян уверены, что это позволит сделать успешную карьеру. Впрочем, противников получения высшего образования тоже довольно много: почти каждый четвертый (39%) полагает, что для построения карьеры такой диплом необязателен.

#обучение #высшее образование #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6702) от 18.06.2020 под заголовком «Кто в медики, кто в программисты, а кто - в грузчики».


Комментарии