ВЦИОМ: 85% россиян уверены в необходимости авторитетов

ВЦИОМ представил данные опроса россиян, посвященного авторитетам.

ВЦИОМ: 85% россиян уверены в необходимости авторитетов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Подавляющее большинство респондентов (85%) считают, что людям нужны авторитеты, 11% с этим не согласны. Наибольшим авторитетом у россиян пользуются В. Путин (16%) С. Шойгу (5%), С. Лавров (4%), М. Мишустин (3%), ученые и академики, а также собственные родственники (по 3%). При этом 20% опрошенных сообщили, что у них нет авторитетов, а 27% затруднились ответить. Россиян спросили, есть ли среди их друзей, знакомых и родственников такие люди, к мнению которых они прислушиваются: 35% прислушиваются к мнению родителей, 29% – к мнению друзей, по 17% – к детям или внукам, а также братьям и сестрам, а 20% – к другим родственникам. При этом каждый пятый (20%) не имеет в своем окружении людей, к мнению которых прислушивается.

Две трети респондентов (69%) убеждены, что среди близких, друзей и коллег есть те, кто считает их авторитетом и прислушивается к их мнению. 14% полагают, что таких людей в их окружении нет. Три четверти опрошенных (75%) имеют детей. Среди тех, у кого есть дети, подавляющее большинство (82%) убеждены, что являются для них авторитетом. 11% полагают, что у их детей есть другие авторитеты, а 7% затруднились ответить.

   


#опрос #россияне #ВЦИОМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7079) от 24.12.2021 под заголовком «К кому прислушиваются».


Комментарии