ВЦИОМ : 79% россиян регулярно следят за метеосводками

ВЦИОМ обнародовал результаты исследования, посвященного мнению россиян о прогнозах погоды и метеочувствительности.

ВЦИОМ : 79% россиян регулярно следят за метеосводками | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

К прогнозам погоды с той или иной периодичностью обращаются 88% опрошенных. Следят за метеосводками на регулярной основе — ежедневно или два-три раза в неделю — 79% граждан. Интерес к ­прогнозам погоды зависит от возраста и степени метеочувствитель­ности. Представители старшего поколения обращаются к прогнозам метеорологов ежедневно (71%), а молодежь ­18—24 лет — несколько раз в неделю или вовсе их игнорирует (36 и 17%, соответственно). Ежедневное отслеживание погоды характерно и для россиян с метеозависимос­тью (62%). Те, кто не подвержен влиянию погодных изменений, напротив, чаще за прогнозами синоптиков не следят (15%).

Основной источник информации о погоде — Интернет (82% среди следящих за прогнозами). Треть опрошенных узнают о погоде с экранов телевизоров (30%). Еще 7% доверяют собственному самочувствию. К интернет-ресурсам в первую очередь обращается молодежь 18—24 лет (97%), к телевидению — граждане 60 лет и старше (57%).

Вне зависимости от источников получения информации о погоде россияне в той или иной степени считают метеопрогнозы точными (84% среди следящих за ними). Чаще позитивную оценку им дает молодежь 18—24 лет (97%). Другого мнения придерживаются 12% опрошенных. Наиболее скептически настроены в отношении прогнозов синоптиков граждане 

45—59 лет и жители сел — не считает их точными каждый пятый (по 18%).


#россияне #погода #опрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (7146) от 08.04.2022 под заголовком «У природы нет плохой погоды».


Комментарии