ВЦИОМ: 71 % россиян работают в преимущественно в мужских или женских коллективах

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования о гендерном балансе в профессиональной сфере в рамках спецпроекта с РИА «Новости».

ВЦИОМ: 71 % россиян работают в преимущественно в мужских или женских коллективах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как выяснилось, 71 % опрошенных работают в преимущественно в мужских или женских коллективах, и только 26 % сообщили, что в их коллективах женщин и мужчин примерно поровну. При этом трудятся преимущественно в мужском коллективе 41 % работающих россиян, в том числе 64 % мужчин и только 15 % женщин. В преимущественно женском коллективе работают 30 %, в том числе 52 % женщин и только 10 % мужчин. 24 % мужчин и 28 % женщин работают в гендерно сбалансированных коллективах.

Работа руководителя в России остается преимущественно мужской: 63 % опрошенных трудятся в коллективах, где руководитель принадлежит к сильному полу. Подчиняются мужчине-руководителю 82 % опрошенных мужчин, 12 % — женщинам. Среди дам подчиняются женщинам же 54 %, тогда как 42 % — руководителям-мужчинам. Как правило, мужской коллектив возглавляют представители сильного пола (в 88 % случаев), женский — дамы, хотя и реже (66 %). А вот гендерно сбалансированным коллективом обычно руководят мужчины (67 %).

Что касается распределения между сотрудниками наиболее ответственных задач и гендерного равенства в зарплатах, то большинство опрошенных россиян в обоих случаях полагают: гендер здесь роли не играет (59 и 62 %, соответственно). Однако среди мужчин больше тех, кто считает, что наиболее ответственные задачи поручаются именно им (31 %, среди дам — только 7 %). Женщины реже считают, что наиболее ответственные задачи поручаются им (19 %), а среди мужчин таких вообще почти нет (3 %). Максимального значения мнение о нейтральности гендерного фактора при выборе исполнителей для наиболее важных задач достигает в гендерно сбалансированных коллективах (76 %).

Что касается зарплат, то они в минимальной степени демонстрируют гендерное равенство в преимущественно мужских коллективах (только 55 % работающих в них говорят о равенстве зарплат), лучше дело обстоит в преимущественно женских (65 %) и еще лучше — в гендерно нейтральных коллективах (71 %). 


#ВЦИОМ #опрос #россияне

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7126) от 11.03.2022 под заголовком «Руководитель: мужчина или женщина?».


Комментарии