ВЦИОМ: 64% россиян довольны удаленной работой

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные опроса о том, как соотечественники относятся к удаленной работе.

ВЦИОМ: 64% россиян довольны удаленной работой | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

  В настоящее время три четверти работающих россиян (75%) трудятся преимущественно в офисе / на предприятии. Каждый десятый респондент (11%) работает в основном удаленно, а еще 12% _ комбинированно: частично дома, частично из офиса. Чаще всего о работе из офиса / на предприятии заявляли жители городов-миллиоников (74%) и до 100 тыс. жителей (83%). Большинство граждан до пандемии работали в основном из офиса / на предприятии (84%). Только 4% имели опыт удаленной работы и еще 6% – комбинированной: частично удаленно, частично из офиса.

Более чем половине работающих россиян удобно трудиться удаленно (64%). Треть наших соотечественников сообщили об обратном (29%). Удобно работать в удаленном режиме чаще женщинам (70% против 60% мужчин), жителям Москвы и Петербурга (75%). Каждый второй россиянин (52%), работающий удаленно или комбинированно, считает, что плюсов и минусов в таком формате работы примерно поровну. Большинство респондентов (84%), кто раньше работал преимущественно в комбинированном режиме или ездил на работу, при переходе на удаленный формат не сменили места проживания. Более половины россиян согласились с тем, что при работе удаленно их рабочий день стал ненормированным (65%).

#работа #удаленная работа #ВЦИОМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (6876) от 05.03.2021 под заголовком «Удаленка по-русски».


Комментарии