ВЦИОМ: 45% россиян считают, что значимость высшего образования часто преувеличивают

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования о том, как наши граждане воспринимают современное вузовское образование и его влияние на будущее молодых людей.

ВЦИОМ: 45% россиян считают, что значимость высшего образования часто преувеличивают | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Суждение о том, что значимость высшего образования часто преувеличивают, что в наше время и без него можно сделать удачную карьеру и устроить свою жизнь, воспринимается россиянами неоднозначно, опрошенные разделились на две примерно равные группы.

Согласных с этим утверждением 45%, а несогласных — 51%. В нынешнем году существенно выросла доля россиян, осознающих значимость высшего образования и его влияние на будущие карьерные достижения, по сравнению с 2020‑м показатель вырос на 16 п. п. Это самый высокий показатель за все время измерений. Молодежь в целом склонна преуменьшать значимость высшего образования: доля тех, кто считает, что в наше время и без него можно сделать удачную карьеру и устроить свою жизнь, в этой группе населения наибольшая (60% среди 18 – 24‑летних, 52% — среди 25 – 34-летних). Уровень образования опрошенных также влияет на оценку перспектив, которые открывает получение высшего образования. Наибольшие доли россиян, считающих, что без высшего образования можно обойтись и построить ­карьеру, — среди опрошенных с неполным средним образованием (63%), средним образованием (50%) и средним специальным образованием (51%). Больше всего тех, кто придерживается обратного мнения и считает, что высшее образование — необходимая составляющая построения удачной карьеры, среди респондентов с неоконченным высшим и высшим уровнем образования (59%).

По мнению опрошенных, хорошо оплачиваемую работу в будущем выпускнику надежнее гарантирует высшее образование (47%). Другие мнения звучали реже: среднее специальное образование (колледж, техникум) указали 17 % опрошенных, столько же не смогли определиться, какой уровень образования может служить гарантией хорошо оплачиваемой работы в будущем. Придерживаются категоричного мнения, что ни высшее, ни среднее специальное образование не дают уверенности в том, что выпускник получит высоко­оплачиваемую работу, 12%. Большинство респондентов, считающих, что высшее образование гарантирует хорошо оплачиваемую работу в будущем, среди россиян с неоконченным высшим и высшим уровнем образования (52%), меньше всего — среди россиян с неполным средним образованием (23%). Больше всего тех, кто не верит в эффективность для будущего трудоустройства и достойного заработка ни высшего, ни среднего специального образования, в группе имеющих неполное среднее образование (41%). Рассматривать среднее специальное образование (колледж, техникум) как «счастливый билет» в будущее больше склонны те, кто получил такое образование (23%). 


#ВЦИОМ #опрос #образование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7349) от 03.02.2023 под заголовком «Высшее образование: неожиданный ренессанс?».


Комментарии