Вступила в силу новая методика расчета страховки по ОСАГО

С 20 сентября в России вступила в силу новая методика расчета страхового возмещения по полису ОСАГО. Теперь страховщики будут определять расходы на ремонт автомобиля по региональным справочникам цен. Первая версия этого документа появится в марте 2022 года.

Вступила в силу новая методика расчета страховки по ОСАГО | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Напомним. До появления такого справочника эксперты при оценке повреждений автомобиля при ДТП применяли отличающиеся друг от друга механизмы расчета ремонта, что приводило к многочисленным спорам и судебным разбирательствам между страховыми компаниями и клиентами. Автовладельцы, как правило, требовали более значительную компенсацию, чем им предлагал страховщик.

В результате в 2014 году в России появился справочник цен для 13 «экономических регионов» (он объединял несколько субъектов Федерации). Например, в Западно-Сибирский экономический регион входили Республика Алтай, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Предполагалось, что средняя стоимость запчастей в этих регионах будет одинаковой. Что, конечно, не соответствовало реальной жизни.

Теперь же у каждого региона будет свой справочник, в котором стоимость каждой детали автомобиля будут рассчитывать на основании данных минимум пяти местных интернет-магазинов. Планируется, что этот документ будет обновляться каждые три месяца, а не раз в полгода, как это происходит сегодня.

Более того, автолюбители смогут самостоятельно влиять на цены, определенные в справочнике, – их общественное обсуждение планируют вести на сайте Российского союза страховщиков (РСА). И не исключено, что к их мнению прислушаются.

Еще одно важное изменение. Раньше при расчете стоимости ремонта эксперты с письменного разрешения страховщика и потерпевшего могли учесть применение бывших в употреблении деталей «в исключительных случаях» (например, если поставщику для доставки того или иного механизма необходимо более 45 дней). Теперь этого пункта нет.

Как считают эксперты, такая мера позитивно повлияет на качество ремонта. А если страховая компания компенсирует ущерб деньгами, то это приведет к увеличению размера выплат.

В РСА ожидают, что новая методика позволит уменьшить количество разбирательств с автовладельцами, недовольными суммами возмещения. Кроме того, она обеспечит возможность более оперативного учета изменения цен на запчасти. Так, по данным РСА, за прошлый год они подорожали на 23%. А за первое полугодие этого года цены выросли еще на 10 – 20%.

Координатор движения «Общество синих ведерок» Петр Шкуматов подчеркнул, что в новом документе заинтересованы в первую очередь автовладельцы. Ведь ситуации, когда работники автосервисов отказываются ремонтировать авто на выделенные автостраховщиками лимиты или вынуждают автовладельца заключить с ними дополнительное соглашение для компенсации расходов, увы, не редкость. Опасаются эксперты одного: изменение методики может повлечь за собой увеличение цены полиса ОСАГО. Насколько автогражданка станет дороже, пока неясно. Как говорится, время покажет.



#ОСАГО #изменения #расходы #ремонт #автомобиль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Загляните в справочник».


Комментарии