Южная Корея в Петербурге отмечает юбилей независимости

Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге совместно с фондом Korea Foundation праздником традиционной национальной культуры отметит важный юбилей - 100-летие Первомартовского движения за независимость страны и основания временного правительства Республики Корея.

Южная Корея в Петербурге отмечает юбилей независимости | Photo by Johen Redman on Unsplash

Photo by Johen Redman on Unsplash

Весь субботний вечер 13 апреля на сцене концертного зала «Колизей-арена» зрителей будут удивлять колоритными корейскими танцами, музыкой, исполняемой на традиционных инструментах, а также старинными народными песнями. Необычный танец «Хянбальму» исполнит коллектив корейского молодежного культурно-просветительского центра «НАН». Прозвучит также композиция «Аипогэ» на струнном инструменте каягым, написанная знаменитым композитором-исполнителем Хван Бен Ги.

Как пояснили в генконсульстве, Петербург занимает особое место в истории борьбы за независимость этой страны. Именно здесь первый постоянный посланник Корейской империи в России Ли Бом Джин в 1905 году отказался выполнить приказ японских властей о возвращении на родину, продолжив таким образом из России свою деятельность в движении за независимость. В январе 1911 года он покончил с собой в знак протеста против подписанного договора о присоединении Кореи к Японии... Почетными гостями вечера станут потомки патриота и борца за независимость Кореи Ли Ин Себа, руководившего военной кампанией в провинции Пхенан-намдо и позднее продолжившего участвовать в движении за независимость Кореи в Приморском крае России, а также представители дипломатического корпуса в Петербурге, городские чиновники, депутаты и ключевые деятели культуры северной столицы.

Торжества в честь 100-летия Первомартовского движения и основания временного правительства РК продолжатся весь год: в мае нас ждет показ корейских фильмов, в июне - концерт классической музыки, осенью - демонстрация корейского традиционного искусства и т. д.

Читайте также о том, как прошел саммит КНДР - США. 

#Южная Корея #международные отношения #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Вспоминая корейских борцов-патриотов».


Комментарии