Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2021 года

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября. Основной ее этап придется на октябрь, а на отдаленных и труднодоступных территориях она продлится по 20 декабря 2021 года.

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2021 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Всероссийская перепись впервые будет цифровой –  все жители России получат возможность самостоятельно заполнить специальный электронный лист на портале госуслуг или на одном из переписных участков. С теми, кому привычная форма переписи ближе, пообщаются лично –  у них дома или на переписном участке переписчики разъяснят все вопросы.

Всероссийская перепись проводится с соблюдением конфиденциальности и анонимности граждан. Ни реквизиты паспорта, ни размер дохода, ни номер телефона респондента в переписных листах не указываются. Для статистики нужна лишь привязка ответов к определенной территории –  счетному участку, где проходит опрос, поэтому в каждый планшет переписчика будет «вшита» актуальная база адресов, по которым он пойдет.

Ответить нужно будет на 33 вопроса. Среди них: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, а также информация о состоянии жилого помещения.

Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле следующего года, окончательные итоги –  в четвертом квартале 2022-го.



#перепись #население #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6958) от 05.07.2021 под заголовком «Перепись уходит в «цифру»».


Комментарии