Все по графику. Какие работы проводят петербургские геологи

Работа петербургских геологов всегда была на виду. Свои открытия они совершали на огромной территории, превышающей площадь многих европейских держав, однако в последнее время их Северо-Западное производственно-геологическое объединение (ПГО), входящее в Росгеологию, остается в тени, будто его и нет. Оказывается, после проведенных реформ теперь это обособленное структурное предприятие (ОСП), подчиненное Центральному подразделению госхолдинга. В остальном же мало что изменилось, уверяют геологи.

Все по графику. Какие работы проводят петербургские геологи | Иллюстрация Sumit buranaronthtrakul/shutterstock.com

Иллюстрация Sumit buranaronthtrakul/shutterstock.com

Резон в том, чтобы изменить статус геологического объединения, обосновавшегося в Петербурге, как считают сотрудники Росгеологии, был. Это один из шагов, направленных на реформирование системы управления, централизацию ресурсов и техперевооружение. Словом, у бывшего Северо-Западного ПГО есть перспективы, убежден глава холдинга Сергей Горьков. Такую оценку он дал на пресс-конференции, приуроченной к полевому сезону-2022, отвечая на вопрос корреспондента «Санкт-Петербургских ведомостей».

Петербуржцы открыли этот сезон, имея два госконтракта по твердым полезным ископаемым и четыре относящихся к поиску источников питьевой воды. А это неплохой пакет заказов: одновременно больше четырех у них еще не было.

Поиск угольных залежей на заполярной Нямдинской площади (150 км от Воркуты) северо-западное ОСП ведет второй год, рассказал Алексей Коваль, зам. главного геолога Центрального ПГО. Там содержатся вроде неплохие пласты, простирающиеся на десятки километров. Эта площадь известна давно, но ее разработку откладывали, считая такие объекты не очень рентабельными.

Теперь же благодаря новым технологиям взгляд на них изменился, да и металлурги нуждаются в коксующихся углях. Хотя при этом нужно подтянуть инфраструктуру, чтобы вывозить сырье к морскому побережью и отправлять потребителям по Севморпути. Но этот проект, укладывающийся в концепцию освоения арктических регионов РФ, того стоит.

В 2021‑м геологи провели предварительные работы и зимой стали бурить скважины (сейчас их 15) —  весной работы в тундре сворачивают. Нынче летом предстоит выполнить наземную геофизику, уточнив тектонические особенности объекта, пояснил Алексей. Качество этих углей покажет лабораторный анализ. И в будущем году, обосновав ресурсы, геологи завершат этот трехлетний проект, который оценивается примерно в 400 млн рублей.

В то же время начались поисково-оценочные работы на Кольском полуострове. Запасы железной руды в районе Оленегорска, где действуют комбинаты компании «Северсталь», истощились. Считается, что обеспечить их сырьем можно путем освоения новой рудной зоны, которая находится дальше от этих мест (хотя и там пока нет инфраструктуры).

Насколько богато рудой это полярное месторождение, выяснят петербуржцы. Объект свалился на них неожиданно, после утверждения новой стратегии оте­чественной геологоразведки, которую представило Минприроды РФ. Буровые станки к тому времени были распределены, Росгеологии придется покупать новый. Но это не составит труда, говорит Коваль, и на сроках выполнения госзадания не скажется. «Объект сложный, — продолжает он, — это древние горные породы, проследить направление которых непросто. Но перспективы рудопроявления там высокие. Думаю, мы выявим в этом районе продуктивные пласты, а попутно — ценные компоненты вроде золота и платины».

Скорее всего, это будет не баснословно богатое, но рентабельное для отработки пластов месторождение. В этом сезоне геофизики должны выявить аномалии и оконтурить площадь. Но, чтобы начать бурение в августе (планируемый объем проходки — 17,8 тыс. метров), нужно найти оптимальный маршрут и перебросить туда по бездорожью бульдозеры и бурстанок…

Северо-западное ОСП получило в 2022‑м также три новых госконтракта по питьевой воде — в добавление к переходящему объекту: водоснабжение города Оленегорска (94 км от Мурманска). Его жители потребляют озерную воду, на качество которой повлияли неочищенные стоки соседних предприятий. Задача найти альтернативный источник подземных вод, чтобы обеспечить потребности города в объеме 6 тыс. кубов в сутки, возложена на геологов ОСП.

А еще им предстоит снабдить питьевой водой два калининградских города, Янтарный и Славск, а также северокарельский город Кемь и поселок Рабочеостровск (это их третий новый водный объект), находящийся неподалеку. Этим летом петербуржцы проведут там геофизику и, выявив зоны обводненности, развернут буровые работы с отбором керна…

Полевые бригады всем оснащены, добавляет Коваль. Но, поскольку геологи имеют дело с зарубежными бурстанками, ищут замену чужим комплектующим. Работа по импортозамещению в Росгеологии идет не один год, и там есть понимание, как перейти на китайскую и отечественную продукцию.

По некоторым позициям это уже удалось. Так, геофизическое оборудование для «угольного» проекта представили разработчики из Петербурга. Идет закупка китайских бульдозеров. Другие ниши скоро тоже будут закрыты. Да и в целом, резюмирует собеседник, есть уверенность, что все текущие объекты, работы по которым ведутся с привлечением сезонных рабочих, не выбьются из графика.



#геологи #работа #геология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (7193) от 21.06.2022 под заголовком «Северная одиссея геологов».


Комментарии