Все флаги в гости будут к нам. Осенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи СНГ прошла в Петербурге

На прошлой неделе Санкт-Петербург вновь напомнил о себе как о парламентской столице Содружества Независимых Государств: в величественном Таврическом дворце собрались депутаты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Парламентарии приехали в наш город, чтобы принять участие в осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ, которая проходила здесь 21 и 22 ноября.

Все флаги в гости будут к нам. Осенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи СНГ прошла в Петербурге | ФОТО предоставлено пресс-службой МПА

ФОТО предоставлено пресс-службой МПА

Межпарламентская Ассамблея является межгосударственным органом Содружества Независимых Государств, созданным в 1992 году, чтобы организовать парламентское взаимодействие бывших советских республик, ставших самостоятельными государствами. Модельные законы, которые МПА СНГ стала разрабатывать с учетом специфики каждой страны-участницы и лучшего мирового опыта, позволили сформировать в Содружестве гармонизированное правовое пространство. Это во многом помогло молодым суверенным государствам избежать законодательных противоречий в сфере экономики, миграции, безопасности, приграничного сотрудничества и многих других областях.

Законотворческая деятельность Ассамблеи продолжается и сегодня: постоянные комиссии МПА СНГ разрабатывают модельные законы, которые затем утверждаются парламентариями на пленарных заседаниях, дважды в год проходящих в Таврическом дворце. В этот раз пленарное заседание — пятидесятое по счету — было особенно представительным и торжественным, в нем приняли участие парламентские делегации девяти государств — участников СНГ, парламентская делегация Афганистана, делегации международных партнерских организаций.

«В пятидесятый раз собираются вместе парламентские делегации государств — участников МПА СНГ. И хотя с первого пленарного заседания прошло уже более четверти века, мы с не меньшим энтузиазмом продолжаем работать над реализацией целей и задач Ассамблеи, закрепленных в ее уставных документах основателями нашей организации. На протяжении времени менялся состав национальных парламентских делегаций, рабочих органов, да и самой Ассамблеи, но неизменными оставались преемственность идеалов парламентского сотрудничества, стремление к обеспечению гармоничного развития правовых систем и сближению законодательств государств Содружества, готовность решать актуальные вопросы», — отметила на открытии заседания Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

На пятидесятом пленарном заседании парламентарии Содружества одобрили 11 модельных законодательных актов, и общее количество документов, разработанных и принятых МПА СНГ за 27 лет, достигло 569. Новые модельные законы теперь будут направлены в парламенты государств — участников МПА СНГ для использования их в национальном законодательстве. Перспективный план модельного законотворчества в СНГ на 2020 - 2022 годы представил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

«Развитие сотрудничества со странами - участниками Содружества Независимых Государств всегда было и будет одним из важнейших приоритетов для Правительства Санкт-Петербурга», - отметила в своем выступлении временно исполняющая обязанности губернатора Санкт-Петербурга Любовь Совершаева. Северная столица готова принять юных участников проекта МПА СНГ «Дети Содружества», обеспечить им интересную, содержательную программу. С учетом реализации проекта Saint Petersburg Travel Hub она пригласила стороны, заинтересованные в развитии туриндустрии в СНГ, к активному сотрудничеству по формированию Трэвел-хаба Содружества.

Важным событием сессии стало заседание руководящего органа Ассамблеи — Совета МПА СНГ. На нем главы парламентских делегаций обсудили планы работы организации на ближайшее время, уделив особое внимание подготовке к празднованию 75-летия Победы. Также были рассмотрены вопросы организации наблюдения за предстоящими в 2020 году выборами в странах Содружества.

#Таврический дворец #СНГ #Ассамблея Межпарламентского союза #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6577) от 28.11.2019 под заголовком «Все флаги в гости будут к нам».


Комментарии