Временное пребывание иностранцев в России продлено до 15 июня

Президент Владимир Путин продлил сроки временного пребывания иностранцев в России до 15 июня. До этого срока отменена плата за патент, иностранным гражданам не нужно будет продлевать регистрацию, на работу можно устраиваться без разрешительных документов, а РВП, ВНЖ и другие статусы в РФ аннулировать не будут. То есть, если на 15 марта вы находились в России законно (имели разрешение на временное пребывание или вид на жительство, патент либо разрешение на работу, действующий миграционный учет, визу и прочее), то по 15 июня включительно эти документы и статусы «замораживаются».

Временное пребывание иностранцев в России продлено до 15 июня | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как отмечается в указе президента «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», опубликованном на сайте Кремля 18 апреля 2020 года, с 15 марта по 15 июня этого года приостанавливается «течение срока» временного пребывания, а также временного или постоянного проживания иностранцев и лиц без гражданства в России. Разрешение на нахождение в стране продлят и иностранцам, у которых истек срок регистрации по месту жительства или срок учета по месту пребывания. Также до 15 июня в России не будут приниматься решения о лишении статуса беженца, временного убежища, решения об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу. Это же касается патентов, выдачи разрешений на временное проживание и видов на жительство.

Кстати, месяцем ранее были обнародованы другие облегчающие жизнь иностранцев документы. Исходя из того что петербургских мигрантов-нелегалов стало невозможно выдворять за пределы страны (границы оказались закрыты из-за коронавируса), сначала замглавы ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Баранов в качестве временной меры распорядился прекратить в регионе оформление иностранцев, нарушивших миграционное законодательство (приказ «О порядке временного оформления материалов в сфере миграции»). Затем увидело свет распоряжение правительства РФ и МВД РФ «О комплексе дополнительных мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции».

В соответствии с ними, полиция прекратила выдворять мигрантов-нелегалов. Их перестали останавливать для проверки документов и направлять в центры временного содержания для иностранных граждан. Тем, чьи патенты оказались просрочены, в Едином центре документов начали оформлять необходимые документы для законного нахождения на территории России без привлечения к ответственности и внесения в «черный список» нежелательных к пребыванию в РФ.

Также всем «застрявшим» по причине карантинных ограничений иностранцам (в том числе туристам и командированным) стало легко продлить срок временного пребывания на территории РФ на 90 дней - для этого нужно представить заявление в произвольной форме в ближайший к месту своего фактического нахождения орган МВД России.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, теперь продлевают срок ее действия независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, временное пребывание также пролонгируется. То же с иностранцами, прибывшими в Россию в безвизовом порядке.

Мигранты получили возможность обращаться за новыми патентами без выезда за пределы России и без привлечения к административной ответственности за нарушение срока подачи заявлений.

А на днях сотрудники Агентства стратегических инициатив в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину предложили частично уравнять трудовых мигрантов в правах с гражданами России. Временно, на период пандемии коронавируса. По мнению экспертов агентства, мигрантам, потерявшим работу, следовало бы в нынешних условиях платить пособия по безработице, а также предоставить ряд иных льгот и выплат, чтобы смягчить социально-экономические последствия кризиса на рынке труда и занятости.

#патент #иностранцы #регистрация #проживание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 072 (6670) от 28.04.2020 под заголовком ««Карантинная амнистия» для приезжих».


Комментарии