Возвращение блудного «короля». Николай Прохоркин втягивается в ритм КХЛ

На льду его ждали долго, однако свой первый матч в текущем сезоне Николай Прохоркин (на снимке) провел лишь в январе — против ХК «Сочи». Сейчас он только втягивается в ритм КХЛ, и неясно, выйдет ли на свой привычный уровень. А уровень у него один из лучших в лиге.

Возвращение блудного «короля». Николай Прохоркин втягивается в ритм КХЛ | ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

ФОТО Дмитрия ФЕОКТИСТОВА/ТАСС

В 2019 году Прохоркин уезжал в Северную Америку после трех лет, проведенных в СКА. За это время он выиграл свои главные трофеи — Кубок Гагарина с клубом и олимпийское золото со сборной. 26‑летнему форварду тогда требовался новый вызов, да и в «Лос-­Анджелес» звали давно. Форвард отлично понимал, что если не сейчас, то, скорее всего, просто никогда.

Прохоркин с юных лет считался игроком одаренным. Он постоянно привлекался в различные сборные, ездил на турниры, то и дело признавался на них лучшим. Гены ему, конечно, помогали. Отец, тоже Николай, играл в родном Челябинске за «Трактор», «Металлург» и «Звезду» из Чебаркуля. Правда, играл он в воротах и сыну такой доли не пожелал. Прохоркина-младшего отдали во вторую по ­популярности школу Челябинска — «Мечел». За последние десятилетия она воспитала немало будущих сборников — Даниса Зарипова, Антона Белова, Евгения Медведева, Максима Карпова, Антона Бурдасова, Михаила Пашнина. Николай много забрасывал сам, отдавал передачи партнерам, словом, радовал тренеров. Однако дозревать направился в столичный регион. В 12 лет он оказался в системе подольского «Витязя», а в 17 лет на него обратил внимание ЦСКА. Должное же родному региону он отдает номером на спине. 74 — это Челябинская область.

В иерархии отечественного хоккея к тому моменту уже появилась Молодежная хоккейная лига. Она задумывалась как инкубатор по выращиванию новых игроков для недавно образованной КХЛ. Начинающий тренер Вячеслав Буцаев, которому доверили молодежку ЦСКА под названием «Красная армия», почти сразу обратил внимание на двух игровиков — «не разлей вода Никит» Гусева и Кучерова, а также мощного, но техничного Прохоркина, которых объединил в тройку. Парни конвейером штамповали шайбы, к концу регулярки на троих насобирав 167 очков, а плей-офф завершили чемпионами МХЛ с Кубком Харламова.

В таком виде тройка просуществует два сезона. После они разлетятся разными маршрутами. Кучеров — за океан, строить свою гениальную карьеру, Гусев окажется на Дальнем Востоке, а затем в Ханты-Мансийске. Прохоркин задержится в ЦСКА дольше всех. Подавшись поначалу, как Кучеров, в Северную Америку, Николай в отличие от Никиты очень быстро вернется из фарм-клуба ­«Лос-Анджелеса».

ЦСКА в те годы ничего не выигрывал, постоянно менялись тренеры, у меня не было никакого продвижения, в МХЛ сидеть не хотелось, — вспоминал Николай затем. — А тут съездил на драфт, пообщался с людьми, почувствовал интерес, и вместе с родителями и агентом решили: лучше — туда. С ЦСКА у меня при этом был контракт, подписанный в 16 лет без сопровождения родителей. Решили зацепиться за это, дело уже доходило до суда, когда я подумал, что лучше не буду ни с кем ругаться и спокойненько вернусь в Москву.

В следующий раз Прохоркин ­поедет покорять Америку через семь лет. ЦСКА в те годы был командой Александра Радулова. Клуб, в который уже пришли большие деньги, все никак не мог их оправдать. Хотя там и до Радулова имелись очень приличные игроки — Сергей Широков, Алексей Яшин, Александр Гуськов…

Но москвичи пошли ва-банк: теперь за них выступал самый дорогой игрок КХЛ. Радулов свои деньги оправдывал. Почти все сезоны завершал лучшим бомбардиром КХЛ. Статус самого результативного игрока ЦСКА он уступил лишь один раз — в 2014 году. Из-за травмы он тогда провел чуть больше половины матчей, и лучшим бомбардиром ЦСКА стал… Прохоркин.

Однако Дмитрий Квартальнов, к тому времени получивший бразды управления командой, в воспитательных целях отправлял Прохоркина в ВХЛ, в воронежский «Буран», так сказать, «посидеть, подумать». Так что в «Салават Юлаев» Николай переходил с нужными мыслями и сезон в Уфе завершил лучшим его снайпером. Именно после него он попал в сферу интересов СКА. Еще помог Вадим Шипачев, который предупредил, что через год уедет в НХЛ. В Питере тут же вспомнили о связке Прохоркин — Гусев.

Вместе они появлялись на льду поначалу тем не менее редко. Тройка Гусев — Шипачев — Дадонов просто разрывала лигу. Прохоркин, как правило, выходил в третьем сочетании, так как мес­то в центре второго занимал постаревший, но все еще способный на чудеса Волшебник Павел Дацюк. Завершить с такой компанией сезон без Кубка Гагарина было бы странно. И СКА удивлять не стал…

Еще через год Прохоркин в хорошо знакомой компании станет олимпийским чемпионом. Олег Знарок, возглавлявший тогда сборную, в качестве ее базовых клубов использовал СКА, в котором работал, и ЦСКА. И для Прохоркина, который ни разу ни на молодежном, ни на взрослом ЧМ прежде не играл, это, конечно, был удивительный прыжок: из юношеской сборной в олимпийские чемпионы. Пусть и с небольшими промежуточными остановками на этапах Евротура.

В олимпийском Пхенчхане Прохоркин забросил две шайбы. Обе — в ворота сборной США. Еще дважды (тот матч завершился счетом 4:0) тогда отличился Илья Ковальчук. Спустя два года они окажутся одноклубниками по «Лос-Анджелесу», вот только что для одного, что для другого «короли» станут лебединой песней карьеры в НХЛ. В один год оба вернутся в КХЛ и во втором раунде Кубка Гагарина будут биться друг против друга: Ковальчук — за «Авангард», Прохоркин — за «Металлург». Серия получится сверхдраматичной, выиграют омичи и станут чемпионами. Через год Прохоркин перейдет в «Авангард», а Ковальчук после третьего Кубка Гагарина, по сути, завершит карьеру.

НХЛ — отличная лига, я хотел там играть дальше, но пандемия спутала многие карты, — вспоминал Прохоркин. — «Лос-Анджелес», не понимая, что будет дальше, не давал мне точного ответа о продлении контракта, а ждать у моря погоды мне не хотелось, и я вернулся.

Минувшим летом Прохоркин вернулся уже в Петербург. Трехлетний контракт со СКА с одной стороны вывел его в «дамки» — сделал одним из самых дорогих игроков КХЛ, с другой — поставил крест на карьере в НХЛ. Из-за многочисленных болячек Николай начал его отрабатывать только сейчас. В первом же матче, против ХК «Сочи», он отличился результативной передачей. Вчера в Ледовом СКА принимал «Спартак».


#хоккей #спорт #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком «Возвращение блудного «короля»».


Комментарии