Воздушный шар пролетел 13,6 км в честь150‑летия романа «Вокруг света за 80 дней»

Воздушный шар с четырьмя пассажирами и пилотом пролетел 13,6 километров над Приморским краем в честь 150‑летия романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней».

Воздушный шар пролетел 13,6 км в честь150‑летия романа «Вокруг света за 80 дней» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщил один из участников полета Валерий Сушков, в воздухе группа провела более 55 минут, а шар двигался с максимальной скоростью 40 км/час на высоте 1,5 километра. С помощью передатчиков экипаж провел около 30 сеансов радиосвязи с радио­любителями на Дальнем Востоке и в Сибири, а также одним из Японии.

С собой в путешествие участники акции взяли антикварный самовар, из которого им удалось выпить чаю при температура за бортом минус 17 градусов. Также в воздухе побывала специальная филателистическая серия с небольшим тиражом (открытки, конверты и непочтовые марки — виньетки), посвященная роману Жюля Верна, — она будет погашена на специальной церемонии. При этом самовар, который раньше стоял на космодроме «Восточный», в ближайшие дни упакуют и отправят как подарок правнуку Жюля Верна — Жану Верну во Францию. По словам участников необычного полета, «он уже ждет посылку».


#роман #полет #150 лет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7106) от 09.02.2022 под заголовком «Полетали в честь романа».


Комментарии