Войска Росгвардии отметят два юбилея

Сразу два юбилея отметят в ближайшие дни в войсках национальной гвардии. 210 лет назад по указу императора Александра I от 27 марта 1811 года в губернских городах Российской империи были сформированы батальоны внутренней стражи. Теперь эта дата - День войск нацгвардии России. В 2016 году указом президента РФ Владимира Путина образована Росгвардия.

Войска Росгвардии отметят два юбилея | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

- Мы - составная часть сил и средств обеспечения государственной и общественной безопасности. В созданную на базе внутренних войск МВД национальную гвардию вошли подразделения ОМОН, СОБР, вневедомственной охраны, авиационные отряды спецназначения, лицензионные структуры. Сегодня нашими воинскими частями обеспечена надежная охрана шести важных государственных объектов и десятков тысяч различных учреждений. В том числе подразделениями Росгвардии охранялись 25 больниц и госпиталей, принимавших пациентов с новой коронавирусной инфекцией, - рассказал генерал-лейтенант Андрей Пешаков, первый заместитель командующего Северо-Западным округом войск нацгвардии.

Круглые сутки наряды вневедомственной охраны дежурят на улицах городов и поселков. В Петербурге и Ленинградской области работают 243 автопатруля. Они первыми принимают тревожные вызовы и приходят людям на помощь.

- Ситуации возникают самые разные. К примеру, 13 января этого года оперативники Росгвардии обнаружили в одной из парадных школьницу и двух ее подруг, готовящихся к самоубийству. После вызова медиков трагедия была предотвращена. Не один раз наши сотрудники первыми обнаруживали пожары и вступали в борьбу с огнем еще до прибытия пожарных расчетов, спасая жизни людей, - отметил начальник штаба.

Прошлый год и начало нынешнего связаны с противодействием распространению коронавирусной инфекции. Сотрудники Росгвардии не только обеспечивают порядок по допуску в больницы, принимающие пациентов с новым вирусом, но и дежурят в аэропортах, на вокзалах, в метро.

Большое число сил и средств в прошлом году было задействовано на проверку угроз «телефонных террористов». Только в Петербурге обследовали более 36 тысяч самых разных учреждений - школ, больниц, торговых центров, о закладке мин в которых поступали сообщения. Из этих зданий пришлось эвакуировать в общей сложности полмиллиона человек. Теперь эвакуаций из-за сообщений о минировании стало меньше. Последняя была в январе. В Росгвардии это связывают с успешным противодействием «телефонным минерам» наших спецслужб.

В минувшую зиму некоторые депутаты городской думы предлагали привлечь к уборке снега в дни больших снегопадов бойцов Росгвардии.

- Как относятся к таким предложениям в штабе? - поинтересовался у его начальника.

- Наши подразделения готовы к выходу на помощь населению при стихийных бедствиях, для этого у нас есть все силы и средства, включая шанцевый инструмент. Однако в эту зиму такого уж коллапса от снежных заносов не было, поэтому не стоило отбирать хлеб у коммунальщиков, - ответил генерал.

Среди задач на этот год у национальной гвардии - обеспечение порядка в дни больших международных форумов, включая ПМЭФ-2021 и матчи чемпионата Европы по футболу, а также на праздниках, в том числе в День Победы. В параде на Дворцовой площади пройдет маршем и «коробка» войск национальной гвардии.

#нацгвардия #армия #военные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (6889) от 25.03.2021 под заголовком «Куда маршируют гвардейцы».


Комментарии