Восстанавливать королевский замок в Калининграде не будут

В Калининграде не утихают страсти вокруг идеи воссоздания королевского замка, служившего когда-то сердцем старого города. Замок XIII века, построенный во времена Тевтонского ордена, был разрушен во время бомбардировок Кенигсберга англо-американской авиацией в 1944 – 1945 годах. Однако оставались руины, которые простояли еще больше двух десятков лет и были взорваны, поскольку власти посчитали их существование «идеологической диверсией» посреди советского Калининграда.

Восстанавливать королевский замок в Калининграде не будут | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Часть территории замка занял Дом Советов, который начали возводить на исходе социализма и так и не достроили. Теперь его должны снести, чтобы соорудить на этом месте новое здание для регионального правительства. Однако остальная территория, на которой находился замок, еще с давних пор превратилась в безжизненную площадь. С 1993-го по 2007 год на месте западной части замка проводились раскопки, показавшие, что фундаменты и подвалы частично сохранились.

В настоящее время руины замка и прилегающий участок культурного слоя, датируемый XIII – XIX веками, имеют статус выявленного объекта культурного наследия. Минувшей весной началось проектирование стеклянного саркофага, который должен укрыть откопанные средневековые руины. В июне проект должен быть передан на экспертизу. После определения его сметной стоимости будет принято решение об объемах финансирования и времени проведения работ.

На протяжении последних тридцати лет в Калининграде не раз поднимался вопрос о воссоздании замка или хотя бы его фрагмента как важнейшей туристической достопримечательности города. Идею восстановить замок поддерживал даже бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Оппоненты всякий раз жестко отвечали: подобный шаг не возрождение наследия, а «восстановление немецкого прошлого», недопустимая «ползучая германизация», поскольку кенигсбергский замок на протяжении всей своей 700-летней истории олицетворял агрессивный прусский милитаризм в отношении славянских и балтийских народов.

Весной нынешнего года глава Калининградской области Антон Алиханов заявил однозначно: «Королевского замка в Калининграде не будет. Пока я возглавляю этот регион, восстанавливать это сооружение мы не будем. Даже кусками».

И вот очередной всплеск эмоций. В адрес противников восстановления замка весьма резко высказался искусствовед, историк моды Александр Васильев. «Вы без этого замка не проживете, его все равно восстановят, и если не при этом правительстве, то при следующем. Он там нужен для вашего туризма. Вы должны его восстановить по старому плану и сделать там пятизвездный отель; хотите – серию ресторанов или концертные залы. Но внешние формы должны быть те – у вас будут все фотографии мира, и вы будете богатейший регион».

Ответ Антона Алиханова был жестким: «Лепить очередной новодел – это не совсем правильно. Ни с идеологической, смысловой точки зрения, ни с экономической. Конечно, это будет, мягко скажем, симулякр». Как заявил глава российского анклава, королевский замок – это «символ власти немецкого народа», и на территории России восстанавливать его бессмысленно.

#архитектура #реконструкция #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком «Королевского замка не будет».


Комментарии