Волонтеры расскажут россиянам о поправках в Конституцию

С 15 июня в регионах России началась информационная кампания всероссийского корпуса «Волонтеры Конституции». Прошедшие с 1 по 10 июня необходимое обучение добровольцы будут информировать россиян о предстоящем голосовании и планируемых поправках в Основной Закон страны.

Волонтеры расскажут россиянам о поправках в Конституцию | Фото Доната Сорокина /ТАСС

Фото Доната Сорокина /ТАСС

Более ста тысяч человек принимают участие в этом общероссийском проекте. Желающих стать «волонтерами Конституции» только в Ленобласти - свыше тысячи. Вдвое больше их в Петербурге. Работа корпуса добровольцев в Северной столице на информационных точках, расположенных в общедоступных местах, будет организована с 22 июня. На каждой из точек разместят стенд о поправках в Конституцию. Волонтеры расскажут о возможных форматах голосования и ответят на вопросы, связанные с поправками в Основной Закон. Также они будут обзванивать пожилых граждан, чтобы узнать, как им удобнее принять участие в голосовании.

«Мы рассчитываем на помощь волонтеров в части содействия маломобильным группам граждан, которые хотят прибыть на участок и проголосовать. Кроме того, надеемся, что представители добровольческого корпуса окажут содействие избирательным комиссиям в недопущении на участки людей с повышенной температурой», - заявила глава ЦИК Элла Памфилова. Она также призвала волонтеров участвовать в процессе голосования в качестве наблюдателей.

«Весь июнь мы проводим волонтерские акции, посвященные важным темам поправок: поддержке семьи и детства, качеству здравоохранения, гуманному отношению к животным», - сообщил председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. По его словам, участники корпуса «Волонтеры Конституции» откроют более трех тысяч информационных стендов по всей России о поправках в Конституцию и общероссийском голосовании. Все добровольцы будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, добавил Метелев.

#волонтеры #конституция #голосование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Чем вам помогут добровольцы».


Комментарии