Волонтеры Петербурга и Ленобласти очистили водоемы от мусора

Акции «Чистый берег» и «Вода России» проводятся уже несколько лет. В конце сентября сотни волонтеров Петербурга и Ленинградской области выходят к водоемам и собирают все то, чем сограждане за лето успели завалить окрестности. Так чье‑то персональное свинство становится основой традиционного экологического действа, которому власти сейчас все больше придают эколого-просветительский характер.

Волонтеры Петербурга и Ленобласти очистили водоемы от мусора | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Ныне самой масштабной по числу участников, как обычно, стала акция на южном побережье острова Котлин. Команды вузов и бюджетных организаций знакомились с профессиями, связанными с вопросами экологии. А затем все они на себе почувствовали, какая именно профессия может считаться самой востребованной в отрасли. Совместными усилиями они собрали… 2,5 тонны отходов, в числе которых — 75 шин. Тонну собранного отправили на переработку.

Самое удивительное, что на южном берегу Котлина и мусорить‑то вроде бы негде — сплошные туристические лакуны. Здесь прекрасные пристани Кронштадта, маяки, музеи, Пет­ровский парк, сад камней, новое пространство «Остров фортов», охранная зона дамбы… И тем не менее — 2,5 тонны отходов за полдня. Такая страсть оставлять после себя грязь впечатляет. Даже, можно сказать, заслуживает признания, как почти все, в чем человек проявляет недюжинное упорство.

Субботник «Вода России» на территории пансионата «Восток-6» в поселке Смолячково тоже отличался многолюдьем. Кто хоть раз был здесь, никогда не забудет прозрачный сос­новый лес с ровными рядами дорожек и сумасшедше красивый пляж, где речка Приветная вливается в залив… Разумеется, здешние места открыты не только для отдыхающих. В ином случае это было бы нарушением законодательства. И все же за чис­тоту территории отвечает пансионат.

Но у него, похоже, сил не хватает. Так что работа волонтеров была очень и очень кстати. Развлекаясь и изучая практику раздельного сбора, участники акции из города и области набрали… 320 мешков мусора: 58 мешков стекла, 64 — металлических отходов, 85 — бытового мусора, 113 — пластика. И — отдельно — немало батареек, аккумуляторов и ламп…

Это кому же пришло в голову выбрасывать на берегу батарейки?! Казалось бы, каждый на нашей планете знает, что такое опасные отходы и как с ними следует поступать. И вдруг оказывается, что посетители одного из самых красивых пляжей на территории Петербурга не в курсе.

В области, как выяснилось, с воспитанием у граждан тоже далеко не все в порядке. Экологи-активисты наводили чис­тоту на берегу в Сосновом Бору. Он знаменит в первую очередь тем, что здесь расположена атомная электростанция. Но это также город: город сосен, солнца и моря… И вот здесь в городском Приморском парке, пережившем реконструкцию только в прошлом году, 57 участников акции из разных экологических объединений собрали… больше 50 мешков отходов. С одной стороны — есть чем гордиться. А с другой?

В дни проведения акции, конечно, были и более скромные по числу участников мероприятия. Но от этого их значение было ничуть не меньше. Везде есть мусор. Вот общероссийская статистика, собранная ­командой движения «Вода России»: в течение нескольких дней акции от Калининграда до Владивостока волонтеры собрали 8,6 миллиона мешков разных отходов на берегах 10 тысяч водоемов. А сколько еще остались неохваченными?


#акция #мусор #водоемы #волонтеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (7267) от 03.10.2022 под заголовком «Пляжные «хобби»».


Комментарии