Волки начали представлять опасность для жителей Чехии

В Чехии стремительно растет популяция волков. Серые хищники стали представлять серьезную опасность для жителей республики. Особенно от них страдают фермеры.

Волки начали представлять опасность для жителей Чехии | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ущерб от нападений стай на животноводческие хозяйства ежегодно увеличивается практически в геометрической прогрессии. Об этом заявил журналистам представитель министерства сельского хозяйства республики Карел Клима. «Инициатива экологов по возвращению в чешские леса волков, истребленных там около 100 лет назад, имеет и свои негативные стороны, - отметил он. - Их в данный момент ощущают фермеры-животноводы, у которых хищники вырезают поголовье скота. Только в Краловеградецком крае на востоке республики за последние три года размер причиненного этими зверями ущерба вырос почти в 50 раз». В Краловеградецком крае обитают и стремительно размножаются как минимум три стаи волков. Каждая их них состоит примерно из 10 хищников. Они периодически нападают на животноводческие хозяйства, истребляя овец, коз, телят и домашнюю птицу. Государство, согласно действующим законам, обязано компенсировать фермерам ущерб. «В 2017 году государство выплатило фермерам 45 тыс. крон (примерно 1,9 тыс. долларов) в качестве возмещения ущерба за уничтоженный скот и домашнюю птицу. В 2018 году эта сумма превысила 520 тыс. крон (около 23 тыс. долларов), а в 2019 году возросла до 2,2 млн крон (почти 100 тыс. долларов). Отстрел волков невозможен, так как они занесены в национальную Красную книгу и находятся под защитой закона», - сказал Клима.

Чешские фермеры требуют от властей разрешить проводить так называемый регулируемый отстрел волков. Он должен пресечь дальнейшее увеличение численности их популяции в республике и обеспечить ее поддержание на безопасном для граждан уровне.

Волки, истребленные в чешских лесах к середине ХХ века, около семи лет назад вернулись на территорию республики. У них нет естественных врагов и конкурентов-хищников.

#волки #животные #Чехия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6630) от 21.02.2020 под заголовком «В Чехии дали волю волкам».


Комментарии