«Волхов» ждет океан. Новости судостроения 16 декабря 2020

Проектанты и корабелы предприятий, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), обмениваются данными в едином для них информационном пространстве. Это сказывается на повышении производительности труда и эффективности бизнес-процессов. Увы, таких примеров пока немного: цифровая трансформация в отрасли лишь началась.

«Волхов» ждет океан. Новости судостроения 16 декабря 2020 | ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

ФОТО Дарьи МЕДВЕДЕВОЙ

Технологии. На морских и речных акваториях России выделены специальные участки для испытания безэкипажных судов. Отечественная морская индустрия только приступает к внедрению элементов безлюдного судовождения, но готова поработать с южнокорейскими компаниями над такими совместными проектами. Алексей Рахманов, глава ОСК, пригласил их к сотрудничеству, выступая на II Российско-корейском инвестиционном форуме в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Развитие беспилотных технологий, повышающих безопасность судовождения и снижающих затраты на эксплуатацию, сдерживает отсутствие нормативной базы. Тем не менее и ФГУП «Росморпорт» приступило к их проработке: по его инициативе создается система «Наутилус», позволяющая управлять гидрографическим катером с берега или борта судна. Предприятие с 2016 г. тестирует также летательные беспилотники, передающие информацию капитанам судов в сложных ледовых условиях.

Гособоронзаказ. На дизель-электрической подлодке «Волхов» проекта 636.3, второй в серии из шести кораблей, строящихся на «Адмиралтейских верфях» (контракт подписан в 2016 г.), поднят Андреевский флаг. Этот заказ, сданный с опережением графика, судостроители передали Тихоокеанскому флоту в канун 316-летия своего предприятия.

Флагман серии «Петропавловск-Камчатский» несет службу с ноября 2019 г., третий корабль готовится к спуску на воду, на четвертом формируется единый корпус. А до конца года адмиралтейцы намерены заложить пятую субмарину модифицированного проекта, где акустическая скрытность сочетается с высокой боевой мощью.

На исходе 2020 г., стоит добавить, петербуржцы передали также морякам-тихоокеанцам корабль противоминной обороны проекта 12700 «Яков Баляев» (во Владивосток он пришел по Севморпути). Балтфлот получил патрульный корабль «Раптор» и третий малый ракетный корабль проекта 22800 «Одинцово». А из эллинга выведен первый серийный ледокол проекта 21180М «Евпатий Коловрат», предназначенный для укрепления арктической группировки ВМФ (Северный флот).

Пассажирский флот. Специалисты Невского судостроительно-судоремонтного завода (город Шлиссельбург, Ленобласть) проводят на Ладоге ходовые испытания грузопассажирского парома проекта PV22 «Адмирал Невельской». Это первое судно в серии из двух единиц, которым предстоит обслуживать транспортную линию между Курильскими островами, а также Сахалином и Курилами. 75-метровый паром, оснащенный кранами, сможет перевозить до 146 пассажиров, генеральные грузы, контейнеры и легковые автомобили (разработчик проекта – «МИБ-Дизайн-СПБ»).

Терминалы. На петербургском терминале «Морской рыбный порт» идет модернизация причалов, а также инфраструктуры для перевалки контейнерных и генеральных грузов, хранения рыбной продукции. В ближайшие несколько лет на обновление его кранового оборудования и развитие причальной линии будет направлено 1,5 млрд рублей. Большую часть работ по обновлению мощностей терминала, грузооборот которого в 2019 г. составил 600 тыс. тонн (включая 250 тыс. тонн рыбы), планируется завершить через два года.

Импортозамещение. Четвертый фрегат проекта 22350 «Адмирал Исаков», строящийся на «Северной верфи», первым в этой серии укомплектован дизель-газотурбинным агрегатом М55Р. Производство отечественной энергоустановки освоил ярославский завод «ОДК-Сатурн» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию).

Двигатель М90ФР («ОДК-Сатурн») и редуктор РО55 (завод «Звезда») получил третий корабль проекта «Адмирал Головко», спущенный на воду в мае 2020 г. На двух первых кораблях – «Адмирал Горшков» и «Адмирал флота Касатонов», уже несущих боевую службу, стоят двигатели и редукторы украинского предприятия «Зоря-Машпроект».

#судостроение #технологии #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (6828) от 16.12.2020 под заголовком ««Волхов» ждет океан».


Комментарии