Волчарам закон не писан. Как волки ловили щуку

Основная рыба, на которую я охочусь со спиннингом и кружками, — щука. Борьба с этим хищником — истинное наслаждение для настоящего рыболова. Практически в любом водоеме щуки, попав на крючок, ведут себя одинаково: отчаянно сражаются за свободу, бьются до последнего.

Волчарам закон не писан. Как волки ловили щуку | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Однажды в ожидании открытия сезона на ловлю этой рыбы я готовил снасти. За этим делом меня застал мой приятель, тоже страстный рыболов.

Бросай ты это занятие, — посоветовал он, усмешливо глядя на меня, — идем, посмотришь на рыбаков, которые довольно успешно ловят щук.

Но сейчас время нереста щук и охота на них запрещена, — возразил я.

Этим рыболовам закон не писан. Я думаю, что они о нем не только ничего не знают, но даже не подозревают о его существовании.

Я удивленно посмотрел на него, и приятель пояснил:

В протоках нашей речки Кременки на щук охотятся волки. Хочешь посмотреть на их рыбалку?

Мог бы и не спрашивать.

Мы обосновались в хорошо замаскированном шалаше среди редколесья, откуда в бинокль неплохо просматривалось несколько довольно широких проток, которые в свою очередь делились на мелкие тупиковые заводи. В самой ближней из них, по словам приятеля, чаще всего «зубастые рыболовы» охотились за щуками.

Бежали минуты, часы, а в протоках ничего не происходило: тишь да благодать. Сморенный долгим ожиданием, я уже начал клевать носом, как вдруг приятель сильно толкнул меня в бок и показал рукой на ближайшую протоку. Я посмотрел туда и увидел двух волков. Они стояли у протоки на берегу и не сводили глаз с ходуном ходящей в воде травы. Там явно нерестилась рыба.

Хищники довольно быстро определились с тактикой ловли. Вполне возможно, что они были здесь уже не в первый раз. Один из них переплыл на противоположный берег протоки, второй остался на месте. Затем, как по команде, они бросились в воду и с шумом двинулись по мелководью, постепенно оттесняя рыбу в глубь протоки в направлении тупиковой заводи.

Оттуда звери погнали ее в боковую, совсем мелкую, заводь. Наверняка рыба почувствовала опасность, поскольку по ­всплескам было видно, что она пытается выбраться из ловушки. Но волки встали рядом друг с другом, отрезав своей жертве путь к отступлению.

Когда рыбе деваться было некуда, она неожиданно кинулась в сторону четвероногих охотников. Безусловно, многим особям удалось прорваться на свободу, но один из волков изловчился и резким броском сумел выхватить из воды довольно крупную щуку.

Оба рыболова сразу же выбрались на берег. Я думал, что они просто разделят улов, однако не тут‑то было! Второй волк попытался отобрать добычу у своего более удачливого собрата. И они начали дергать и тянуть рыбину в разные стороны. Однако волк-добытчик оказался значительно сильнее и все‑таки сумел вырвать из пасти соперника основательно потрепанную щуку и скрыться за ближайшим пригорком.

Тем временем оставшийся ни с чем серый хищник нерешительно потоптался на месте и ­собрался было уходить, и тут у протоки появился еще один волк. Не тот, который удрал с рыбой. Потому что вновь прибывший возник совсем с другой стороны, да и был значительно меньше. Звери сразу же объединились, и рыбалка продолжилась…

Однако не успели они войти в воду, как на берегу появились еще три волка. Видимо, это место считалось у зверей наиболее уловистым.

Правда, пришельцы держались, как мне показалось, не очень уверенно. Хотя вроде бы ­преимущество было на их стороне — трое против двоих, однако они, похоже, не собирались им воспользоваться. И столкновения не произошло.

Волки — звери территориальные, у каждой стаи свои с обозначенными границами охотничьи угодья. В нашем же конкретном случае наверняка территория считалась у зверей ничейной. Кроме того, мелководье, поросшее густой водной растительностью, представляло собой идеальное нерестилище для рыб. Вот волки из разных стай и собирались здесь, у протоки, чтобы поохотиться. И право первого, начавшего рыбалку, хищники не нарушали. Поэтому пришедшая троица, то и дело оглядываясь, видимо, надеясь, что рыболовы освободят место, и не дождавшись этого, все‑таки ушла. А пара волков продолжила рыбачить.

Сам процесс ловли щук точь‑в-точь повторился, как и раньше, с той лишь разницей, что удачливый рыболов, выбравшись с рыбой на берег, не стал сразу есть, а, прикусив ее, оставил у коряги и вернулся в воду.

Только когда они после нескольких неудачных попыток все‑таки добыли еще одну щуку, то есть получилось по рыбе «на брата», ловля закончилась. Но и здесь не обошлось без несправедливого дележа трофеев. Более крупный волк взял большую щуку, тот, что поменьше, довольствовался мелкой. Причем произошло это вполне мирно, без «разборок».

#волк #рыбалка #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком «Волчарам закон не писан».


Комментарии