Во Всеволожске отпразднуют день рождения Ленобласти

Свой 93-й день рождения 47-й регион готовится отметить во Всеволожске 1 августа. И сделать праздник «максимально открытым для всех гостей», сообщили в пресс-службе областного правительства.

Во Всеволожске отпразднуют день рождения Ленобласти | Памятник В.А. Всеволожскому. Фото: Wikimedia Commons / GAlexandrova / CC BY-SA 4.0

Памятник В.А. Всеволожскому. Фото: Wikimedia Commons / GAlexandrova / CC BY-SA 4.0

Формат празднования изменится. Организаторы приняли решение отказаться от приема высоких гостей, а сделать народный праздник. Для всех посетителей будет открыта зона фуд-корта «Ленинградский пикник», куда приглашены в качестве участников исключительно областные предприятия общественного питания. Бесплатным и доступным для всех гостей станет и праздничный концерт.

Быть хотя и временной, но «столицей» Ленобласти не только почетно, но и выгодно. Город, который принимает торжества, получает из областного бюджета средства на благоустройство. Всеволожску выделено на эти цели 200 миллионов рублей. В городе ведутся работы по строительству автобусных остановок, пешеходных дорожек и тротуаров, ремонту сетей уличного освещения на Всеволожском проспекте, обновляется детская школа искусств им. М. И. Глинки, запланирован большой объем ремонта местных автодорог, благоустройство общественной территории «Румболовский парк», Юбилейной площади и парка в районе центра культуры и досуга.

Кроме того, за счет регионального бюджета во Всеволожске в этом году по программе капремонта будут отремонтированы 23 дома на общую сумму 140 млн рублей, а также из дорожного фонда 177 млн рублей выделено на ремонт, реконструкцию и строительство областных трасс в районе.

В следующем году «столицей» 47-го региона станет Тосно.

#праздник #Ленобласть #Всеволожск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 113 (6711) от 03.07.2020 под заголовком «Ленобласть приглашает на пикник».


Комментарии