Во Владивостоке пройдет Фестиваль дальневосточных мидий

Полюбившийся местным жителям и туристам Фестиваль дальневосточных мидий состоится во Владивостоке в шестой раз и пройдет в первой половине мая. Гости смогут не только вволю насладиться свежайшими мидиями и попробовать разные дальневосточные блюда. Помимо гастрономической для них подготовлена еще и богатая экскурсионная программа.

Во Владивостоке пройдет Фестиваль дальневосточных мидий | ФОТО Nick Karvounis on Unsplash

ФОТО Nick Karvounis on Unsplash

Тихоокеанские мидии здесь будут подавать далеко не только в ракушке с соусом, как это обычно принято. Рестораны представят гостям и авторские блюда из этого популярного морепродукта — супы и салаты, пасту и паштет. И даже грибной капучино с мидиями. В зависимости от направления работы заведения, мастерства и вдохновения шеф-поваров мидии приправят соусами том-ям, сливочно-сырным, пивным с соком имбиря и лаймом и т. д. Обещают даже соус со вкусом сгущенки…

И неспроста: по словам одного из организаторов праздника Арины Семенниковой, впервые в истории фестиваля автором необычных приправ выступит…искусственный интеллект. Причем его используют не только в качестве «повара», но и как автора фотографий. На улице Адмирала Фокина откроется выставка фотореалистичных иллюстраций, исследующая, каким видятся Дальний Восток и дальневосточная кухня сквозь призму искусственного интеллекта.

Кульминацией фестиваля мидий во Владивостоке станет «МидияСаммит-2023». «Гостей ждет синтез гастрономии, искусства и музыки — этот формат специально создан для людей, которые любят вкусно поесть, узнать что‑то новое от поваров, послушать музыку и просто хорошо провести время», — поясняет организатор. Площадку на все дни работы поделят на несколько тематических зон: кроме дальневосточной мидии здесь можно будет найти разнообразные виды ракушек и блюда дальневосточного стритфуда. Будут и конкурсы — например, на скоростное поедание мидий. Рядом расположится гастрономическая сцена, где повара проведут мастер-классы и поделятся некоторыми лайфхаками. Так, любой желающий сможет попробовать себя в необычной роли: здесь предложат смолоть муку на настоящих жерновах или вручную отжать масло. А еще опытные шеф-повара покажут, как правильно разделать ракушку, предложат новые рецепты приготовления блюд из мидий, рыбы и т. д. Найдется место и для духовной пищи: в другой тематической зоне художники и скульпторы представят инсталляции, аудиовизуальные перформансы и арт-объекты, вдохновленные гастрономическими традициями. А на соседней музыкальной сцене все три дня дополнять атмосферу праздника будут коллективы из Владивостока, Хабаровска, Улан-Удэ и Петропавловска-Камчатского, которые представят жанры от классического джаза до современных саунд-инсталляций.

«МидияСаммит» проводится ежегодно с 2019 года и для жителей и гостей Владивостока стал уже традиционным и долгожданным. По оценкам организаторов, в 2022‑м его посетителями (а это примерно 15 тыс. человек) было съедено около 7 тонн мидий. В 2023 году гастропраздник состоится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и обещает стать еще более масштабным.


#фестиваль #мидии #Владивосток #экскурсии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7400) от 20.04.2023 под заголовком «Мидии со вкусом…сгущенки».


Комментарии