Во Владимирской области прошла научная конференция «Северо-Восточная Русь»

«Северо-Восточная Русь» — на всероссийскую научную конференцию под таким названием, состоявшуюся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, прибыли ученые разных направлений — историки, археологи, филологи, специалисты архитектуры. Конференция прошла при поддержке фонда «История Отечества».

Во Владимирской области прошла научная конференция «Северо-Восточная Русь» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Для музея-заповедника это первый опыт проведения научного мероприятия такого масштаба. Как отметил его гендиректор Сергей Рыбаков, в Великом Новгороде подобные форумы происходят регулярно, а на владимирской земле их не было. Он подчеркнул, что главная миссия музея — сохранять, изучать и рассказывать о наследии Северо-Восточной Руси — территории формирования русского этноса, российской нации и российской государственности.

«К сожалению, Северо-Восточная Русь подзабыта, — согласился директор Института археологии РАН академик РАН Николай Макаров. — Археологи и историки общаются между собой, но подобного междисциплинарного общения ученых разных специальностей не хватает. Поэтому важно объединить их для научной дискуссии».


#ученые #конференция #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Ученые собрались на владимирской земле».


Комментарии