Внешнеторговый оборот Балтийской таможни за год составил 40,3 млрд долларов

Для Балтийской таможни, входящей в Северо-Западное таможенное управление, минувший год тоже был непростым. Тем не менее внешнеторговый оборот в сфере ее деятельности значительно вырос по сравнению с предшествующим годом (почти на $6 млрд) и составил 40,3 миллиарда долларов.

Внешнеторговый оборот Балтийской таможни за год составил 40,3 млрд долларов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По данным информационно-аналитического агентства Sea News, через Балтийскую таможню за 12 месяцев минувшего года прошло 29,8 млн тонн грузов – на 77% больше, чем за тот же период 2019-го. Причем экспорт вырос в три раза (19,3 млн тонн), а импорт, напротив, на 2% уменьшился (10,6 млн тонн). В целом же было оформлено свыше 336,1 тыс. деклараций на товары (295,7 тыс. по импорту и 40,4 тыс. по экспорту).

Среди ввозимых товаров преобладали фрукты, полимерные материалы, органические соединения, черные металлы и оборудование. А в структуре экспорта значительную долю составляли удобрения (36,5%), руды и шлак, древесина и изделия из нее, черные металлы и строительный камень.

Странами, поставляющими основную часть товаров, в зоне ответственности этой таможни стали Китай, Эквадор и Германия (в целом грузы импортировались из более чем 160 стран мира). А среди получателей российских товаров, которые экспортировались в 158 государств, лидировали КНР, Бразилия и Турция. При этом Балтийская таможня перечислила в федеральный бюджет 474,5 млрд рублей таможенных пошлин и налогов – на 4% больше, чем в предшествующем году.

КСТАТИ 

Балтийская таможня считается крупнейшими морскими пограничными воротами России. В ее состав входят два петербургских морских пункта пропуска (в «Большом» и пассажирском портах) и семь таможенных постов: Турухтанный, Кронштадтский, Гавань, Шкиперский, Бронка, Лесной порт и Балтийский (Центр электронного декларирования), а внешнеэкономическую деятельность на территории таможни осуществляют 10,3 тыс. компаний.

#таможня #товарооборот #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (6866) от 17.02.2021 под заголовком «Ворота пустыми не остались».


Комментарии