Вместо хрюшек - коровы и овцы. Сельскому хозяйству Ленобласти грозит африканская чума?

Крестьянским и фермерским хозяйствам, занимающимся свиноводством в Ленинградской области, правительство региона предлагает субсидии по 5 миллионов рублей для перепрофилирования на альтернативный вид животноводства.

Вместо хрюшек - коровы и овцы. Сельскому хозяйству Ленобласти грозит африканская чума? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как пояснили в пресс-службе областного правительства, небольшие хозяйства имеют низкий уровень биологической защиты от возникновения очагов африканской чумы свиней (АЧС), что угрожает отрасли в целом и грозит убытками самим фермерам. Заявки на получение субсидий принимаются в управлении ветеринарии Ленинградской области.

Программа действует с 2013 года. За это время прекращено содержание свиней в 328 крестьянских и личных подсобных хозяйствах, в результате чего поголовье сократилось на 5234 особи. Взамен свиней владельцами хозяйств уже были приобретены: 1030 голов крупного рогатого скота, 898 овец, 316 коз, 34 174 птицы, 1977 кроликов, 15 лошадей, 30 пчелосемей и 11 тыс. штук молоди рыб. Из областного и федерального бюджетов на эти цели использовано более 57 млн рублей.

АЧС - особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, вследствие которой наступает стопроцентная смерть. Эффективных средств по профилактике и лечению африканской чумы свиней не существует. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больных особей, а также ликвидация всех свиней на расстоянии 20 километров от него.

С 2007 года на территории России было зафиксировано 1408 вспышек АЧС, из которых 838 - среди домашних свиней и только 94 вспышки на крупных свиноводческих комплексах, остальные - в личных подсобных хозяйствах граждан.

#Сельское хозяйство #животноводство #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6498) от 08.08.2019 под заголовком «Вместо хрюшек — буренки и овцы».


Комментарии