Власти Кубы отменили обязательный ПЦР-тест для вакцинированных россиян

С 15 ноября кубинские власти решили значительно ослабить антиковидные ограничения для туристов: вакцинированным путешественникам из России для въезда на остров больше не понадобится ПЦР-тест.

Власти Кубы отменили обязательный ПЦР-тест для вакцинированных россиян | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как заявил во время визита в Петербург советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона, республика отменяет почти все коронавирусные ограничения для российских туристов. В частности, с 15 ноября местные власти планируют открыть для гостей Гавану и разрешить поездки по территории всей страны. «Процесс вакцинации на Кубе идет быстро и эффективно, к середине ноября будут привиты более 90 процентов населения острова, – уверяет сотрудник кубинского посольства. – Поэтому есть все основания для того, чтобы постепенно открывать границы и делать протоколы безопасности для прибывающих туристов более гибкими».

Важный для россиян нюанс состоит в том, что Куба – одна из тех немногих стран мира, что признают все четыре российские вакцины. А вот для невакцинированных туристов из РФ даже после 15 ноября правила останутся прежними: они должны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, проведенного не ранее чем за 72 часа до вылета, еще при посадке в самолет в России. По прилете на остров Свободы путешественникам измерят температуру в аэропорту, выборочно могут быть проведены диагностические тесты на коронавирус. В зависимости от результатов гость либо беспрепятственно продолжит отдых, либо вынужден будет соблюдать карантин.

В настоящее время туристы из России (пока самолеты летают исключительно из Москвы) могут прибыть только на кубинские курорты Кайо-Коко и Варадеро. Нехватка зарубежных направлений отдыха уже привела к тому, что количество посетивших Кубу россиян превысило 100 тыс. человек. По прогнозам кубинской стороны, в 2021-м вполне может быть повторен успех допандемийного 2019 года, когда на острове Свободы побывали около 178 тысяч гостей из РФ. И еще одна цифра – с ноября 2020-го по конец августа 2021 года по прибытии на Кубу коронавирус был выявлен у 492 российских туристов.

#Куба #вакцинация #коронавирус #ограничения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 183 (7020) от 30.09.2021 под заголовком «Куба открывается».


Комментарии