Визит неопасной гостьи. Главные астрономические события апреля

К сожалению, в апрельском расписании не окажется планет, которые можно наблюдать всю ночь. Некоторые вообще появятся на небосводе лишь на полтора-два часа. Да еще ночи становятся не только короче, но и светлее - с 21 апреля Солнце не будет опускаться под горизонт ниже 18 градусов, то есть наступает время астрономических сумерек. Но все вышесказанное отнюдь не означает, что наблюдателям будет нечем заняться.

Визит неопасной гостьи. Главные астрономические события апреля | Иллюстрация Vadim Sadovski/shutterstock.com

Иллюстрация Vadim Sadovski/shutterstock.com

При хорошей погоде появится шанс полюбоваться суперлунием. Оно произойдет 8 апреля, когда в день полнолуния Луна окажется еще и в перигее своей орбиты, то есть подойдет к Земле на минимальное расстояние 360 тыс. км. Надеемся, что наблюдаемая в телескоп картина иссеченной кратерами поверхности нашей ближайшей соседки по космосу доставит удовольствие любителям ночных путешествий по небу.

Самой яркой «звездой» вечернего небесного подиума в апреле остается Венера. 27 апреля она продемонстрирует момент наибольшего блеска (первый из двух в этом году). Находясь на высоте 30 градусов, в течение месяца планета еще и увеличится в размерах почти в полтора раза. Находящийся рядом с ней 26 апреля тонкий серп растущей Луны создаст почти сказочную картину.

В первые недели месяца на вечернем небе в созвездии Овна можно попытаться отыскать Уран. Но с каждым днем после захода Солнца он будет все ниже скатываться к горизонту, ведь 26 апреля его ожидает соединение со светилом. В отличие от Урана тесная троица из Юпитера, Сатурна и Марса появится на рассвете. Но так как скорости движения планет разные, то и соседство их не затянется. Дольше остальных (почти два часа) мы сможем любоваться Юпитером, так как он будет восходить раньше всех. 15 и 16 апреля мимо этой яркой троицы пройдет Луна в фазе последней четверти.

На утреннем небе в созвездии Водолея находится Нептун, но он очень слаб и расположен низко над горизонтом. Можно даже не рассчитывать увидеть в апреле Меркурий. Он все ближе приближается к Солнцу, в начале мая произойдет его верхнее соединение с ним.

Примерно с середины и до конца апреля метеорный поток Лириды предоставит желающим возможность загадывать желания. По названию потока можно понять, где находится его радиант - в созвездии Лиры. Оно в наших широтах незаходящее, так что метеоры - в основном белого цвета и достаточно быстрые - можно будет ловить всю ночь. Максимум потока ожидается 22 апреля, когда за час удастся «поймать» 18 - 20 метеоров (хотя в отдельные годы мощность Лирид достигала и 90). К удаче ловцов звезд ночь еще в этот день будет безлунной - новолуние.

Но главную новость из космоса принесла комета C/2019 Y4 (ATLAS), обнаруженная 28 декабря 2019 г. Это долгопериодическая комета, период ее орбиты более 5400 лет, и уходит она далеко за пределы нашей планетной системы - более чем в 600 раз дальше расстояния от Земли до Солнца.

Обнаружили ее в виде очень слабенькой звездочки, различимой только в крупные телескопы. Расчеты показывали, что в мае, когда комета достигнет своего перигелия (точки наибольшей близости к Солнцу), она вырастет примерно до 6-й звездной величины, то есть предела возможностей человеческого глаза. Однако небесная гостья начала резко увеличивать яркость. Если она продолжит в том же темпе, то уже в апреле обретет блеск 4-й звездной величины и на загородном небе ее можно будет увидеть невооруженным глазом. А в мае, увеличив свой блеск еще по крайней мере на 2 звездные величины, комета засияет наравне с самыми яркими звездами! И это только самые осторожные прогнозы.

Маршрут пришелицы будет проходить по созвездиям Жирафа (в апреле-мае) и Персея (во второй половине мая). Это незаходящие созвездия северного полушария, и петербуржцы могут наблюдать комету ночи напролет, если, конечно, погода позволит.

Перигелия она достигнет 31 мая, находясь внутри орбиты Меркурия, а точку минимального расстояния до Земли (113 млн км) минует 23 мая, примерно за неделю до этого. Визит небесной странницы абсолютно не опасен для нашей планеты, но очень зрелищен для ее жителей.

Хорошего вам настроения и удачных наблюдений!

#небо #звезды #астрономия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (6654) от 06.04.2020 под заголовком «Визит неопасной гостьи».


Комментарии